16.05.2017 00:22
Московская область

Планируется ввести оплату проезда в электричках по технологии PayPass

На электричках можно будет ездить по кредитным картам
Текст:  Светлана Батова
Российская газета - Столичный выпуск: №103 (7269)
Столичные железнодорожники пытаются упростить оплату проезда в электричках. Через несколько месяцев на Павелецком направлении могут начать эксперимент по проходу через турникеты с помощью кредитных карт и также прямой оплате по транспортной карте "Стрелка".
Читать на сайте RG.RU
Московский метрополитен выпустил три вида тематических билетов

Несмотря на распространения современных технологий, билет на пригородный поезд почти на всех направлениях, кроме Ленинградского, можно купить только по старинке - в кассах или автоматах, если они есть на станциях. Речь идет о разовых билетах. С абонементами проблем нет - их давно записывают на любые транспортные карты.

Тогда как в метро, наземный транспорт можно пройти и по электронному кошельку, и кредитным картам, и по картам PayPass и PayWay, а то и вовсе при помощи телефона. Сложность состоит в том, что в отличие от метро и наземного транспорта, стоимость билетов на электрички различается в зависимости от протяженности поездки. Быстро "объяснить" турникету, до какой станции едет пассажир, сложно. Тем не менее шанс, что пассажиров все-таки избавят от необходимости каждый раз бежать за проездным, все-таки есть. На Павелецком направлении хотят сделать так, чтобы через турникеты можно было проходить с помощью карт, поддерживающих технологии PayPass и PayWay и по "Стрелке". Как рассказали "РГ" в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании, обязательное условие - "прокомпостировать" билет нужно в двух точках - станции старта и финиша. Для этого, на тех станциях, где турникета нет, установят отдельно валидаторы. После завершения поездки, с карты спишется сумма, равная стоимости путешествия. Считывающие устройства кассиров-контролеров смогут "видеть" эти карты как оплаченный билет.

Московская область Столица