18.05.2017 11:12
Власть

Матвиенко: Закон о приграничном сотрудничестве почти готов

Текст:  Галина Мисливская (Псков)
Приграничные регионы должны стать локомотивами сотрудничества с сопредельными государствами, но для этого необходима законодательная поддержка, в первую очередь - принятие базового закона об основах приграничного сотрудничества, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Читать на сайте RG.RU
Приграничные провинции Китая сделали ставку на сотрудничество с РФ

"Развитие такого сотрудничества для нашей страны имеет особое значение. Как известно, по протяженности границы Россия занимает первое место в мире - около 61 тысячи километров. У нас самое большое количество стран-соседей - восемнадцать", - отметила она на открытии III форума приграничных регионов в Пскове. "Поэтому перед нами стоит задача сделать так, чтобы наши приграничные регионы стали действительно локомотивами интеграционных процессов с сопредельными государствами", - подчеркнула сенатор.

Однако для достижения этой цели необходимо совершенствование законодательства в сфере приграничного сотрудничества, считает она. "И надо сказать, активная и напряженная работа по принятию базового закона о приграничном сотрудничестве уже близка к финальной стадии", - сообщила Матвиенко, добавив, что сенаторы активно взаимодействуют по этому вопросу с депутатами Госдумы, а сам законопроект уже практически прошел процедуру межведомственного согласования. "Но после его принятия, конечно же, необходимо еще обеспечить постоянный мониторинг его правоприменения", - подчеркнула она.

Напомним, что на выездном заседании комитета Совета Федерации по международным делам в Улан-Удэ осенью прошлого года правительству РФ было рекомендовано ускорить межведомственные согласования поправок к проекту федерального закона "Об основах приграничного сотрудничества", а Государственной думе - включить этот документ в проект примерной программы законопроектной работы в весеннюю сессию 2017 года.

Работа власти Псков Северо-Запад