22.05.2017 11:40
В мире

В Турции предотвратили теракт на съезде правящей партии

Текст:  Екатерина Забродина
Читать на сайте RG.RU

Турецкие власти утверждают, что им удалось предотвратить атаку террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) на внеочередной съезд правящей Партии справедливости и развития, на котором в воскресенье избрали председателем президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом заявил губернатор Анкары Эрджан Топаджа. Подробности приводит РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ.

Накануне турецкая полиция задержала в Стамбуле предполагаемого боевика "ИГ", который признался, что готовил теракт в столице. Так турецкие правоохранители вышли на двух его сообщников в Анкаре.

Сообщается, что при задержании подозреваемые открыли огонь по турецким спецназовцам и были ликвидированы в перестрелке. "Два уничтоженных боевика планировали нападение на съезд ПСР", - объявил столичный губернатор.

Напомним, что Эрдоган покинул основанную им Партию справедливости и развития в августе 2014 года после того, как избрался президентом Турции. Однако принятые на референдуме 16 апреля поправки к Конституции отныне позволяют главе государства сохранять партийную принадлежность.

Турция