30.05.2017 16:15
Общество

Названа неожиданная польза частого употребления кофе

Текст:  Оксана Грибанова
Читать на сайте RG.RU

Частое употребление кофе снижает риск развития рака печени, передает Medicalxpress со ссылкой на исследователей из Университета в Саутгемптоне (Англия) и Университета Эдинбурга (Шотландия).

Обнаружено еще одно целебное свойство помидоров

В соответствующем исследовании приняли участие более двух миллионов человек. Участников ранжировали по количеству выпиваемых ими чашек кофе - от одной до пяти.

Ученые связали употребление одной чашки кофе со снижением риска развития онкологии на 20 процентов, двух чашек - на 35 процентов. А пять кружек кофе в день в два раза уменьшает вероятность возникновения гепатоцеллюлярной карциномы. Обнаружено также, что кофе без кофеина в меньшей мере, но также препятствует появлению опухоли.

- Мы не предлагаем всем людям выпивать по пять кружек кофе каждый день. Для столь категоричной рекомендации необходимо провести дополнительные исследования. Ведь есть группы людей, которым с этим напитком стоит быть осторожнее. Например, беременным женщинам, - говорит доктор Оливер Кеннеди из Университета Саутгемптона.

Справка "РГ"

Гепатоцеллюлярная карцинома является второй ведущей причиной смерти от рака во всем мире. Особенно в Китае и Юго-Восточной Азии. Развивается карцинома чаще всего у людей, которые уже страдают от хронического заболевания печени. По оценкам медиков, к 2030 году число страдающих от рака печени вырастет примерно на 50 процентов и составит более 1,2 миллиона.

Сонная артерия "выдала" биологический возраст человека
Здоровье