31.05.2017 10:50
В мире

Полмиллиона беженцев незаконно остались жить в Германии

Текст:  Анна Розэ (Берлин)
Многие беженцы остались в Германии из-за ошибок, допущенных при рассмотрении их заявлений, сообщает издание Welt.
Читать на сайте RG.RU

После скандала вокруг офицера бундесвера Франко А., готовившего теракт под видом сирийского беженца, в Германии начались масштабные проверки. В результате первичного контроля вскрылись роковые просчеты: так, около 45 процентов афганцев и 20 процентов сирийцев получили статус беженцев неправомерно.

ФРГ в 2016 году потратила на беженцев около 20 млрд евро

Как пишет Welt, дополнительная проверка двух тысяч дел по предоставлению убежища показала, что разрешения зачастую выдавались безосновательно, при отсутствии необходимых документов, без тщательного рассмотрения индивидуальных обстоятельств, лишь на основании заполненных беженцами формуляров. А как же иначе: ведь за год в страну прибыло около 900 тысяч человек, и персонал ведомств по делам мигрантов не справлялся с лавиной новой работы.

Правительство Ангелы Меркель, однако, требовало срочной регистрации беженцев. Понятно, что оставлять в стране толпы неучтенных "пришельцев" было бы опасно и безответственно.

Подчиненные старались сделать все быстро, закрывая глаза на поддельные паспорта и свидетельства о рождении, на отсутствие необходимых личных данных, верили беженцам на слово. В результате этих действий многим новоприбывшим удавалось зарегистрироваться по несколько раз и получать двойные и тройные пособия.

Как оказалось, свою лепту в массовое признание беженцев внесли и переводчики с арабского языка. Франко А., например, был зарегистрирован в ведомстве и даже получил место в общежитии и пособие, не зная арабского. Ему хватило лишь начальных знаний первой ступени языкового курса.

Иными словами, в 2015 году в ФРГ неправомерно прибыли и остались на проживание около полумиллиона человек. При этом до сих пор из страны выслали менее 50 тысяч. Как показали прежние проверки, среди ожидающих депортации - жители Румынии и Болгарии, балканских стран, стран Магриба, которые не имеют права оставаться на территории Германии в качестве беженцев в соответствии с Женевской конвенцией.

Австрия запретит ношение паранджи на улицах

Однако всеми правдами и неправдами они стараются укрепиться в ФРГ, их дети идут в сады и школы, сами они приобретают нелегальную работу. Между тем Ангела Меркель уже прослыла самым гуманным лидером западных стран из-за своего принятого летом 2015 года решения впустить в Германию толпы иммигрантов, задержанных на венгерской границе. Ошибки при регистрации отметались как "досадные просчеты".

В среду скандальные результаты будут представлены на заседании комитета по внутренним делам бундестага. Полный доклад о ситуации будет также обнародован завтра.

Эксперт по делам миграции бундестага Штефан Майер, однопартиец Ангелы Меркель, заявил о необходимости перепроверки дел беженцев. Те, кто был принят лишь на основании личных сведений и заполнения формуляров, должны получить отказ. Закон о беженцах должен быть пересмотрен. Иными словами, все неправомерно оставшиеся в ФРГ иммигранты должны вернуться на родину. Однако после таких призывов остается несколько скептический привкус: как можно быстро депортировать полмиллиона человек, если за два года не удалось выслать и пятьдесят тысяч?

Власти Польши отказались принимать беженцев

Из-за медленного рассмотрения дел в 2015 году был смещен директор ведомства по делам беженцев и мигрантов. Новый глава учреждения Франк-Юрген Вайзе, ответственный за "ускоренный процесс", заявил, что срочное принятие на работу мало обученного персонала привело к "грубым ошибкам". Это негативно "отразилось на качестве" рассмотрения дел. Однако в ином случае процесс признания статуса беженцев длился бы около года. То есть, и внизу течет, и сверху капает.

Как оказалось, проблему внезапного массового наплыва нежданных заморских "гостей" правительству Меркель не удалось бы решить в любом случае. Теперь же граждане ФРГ поставлены перед фактом: собственными силами защититься от нежелательных "пришельцев" в эру свободных границ внутри Шенгена без продуманной координированной политики на уровне Евросоюза им явно не удастся.

Германия