31.05.2017 20:08
Общество

В Челябинске откроются пять пляжей из девяти

Текст:  Михаил Пинкус (Челябинск)
Российская газета - Неделя - Урал: №118 (7284)
В Челябинске, где сегодня официально открывается купальный сезон, начнут работать пять из девяти пляжей. Как сообщили в мэрии, остальные не прошли проверку и получат разрешение на работу после устранения всех замечаний.
Читать на сайте RG.RU

Готовы к приему отдыхающих четыре пляжа на Шершневском водохранилище ("Городской", "Западный", "Белый парус" и "Ясень"), а также пляж "Солнечный берег" на озере Смолино.

Центр активного отдыха "Русские забавы" на 1-м километре Западного шоссе по заключению Госинспекции по маломерным судам не предназначен для купания. А на пляже на озере Первом, а также на "Прибое" пока не создана необходимая инфраструктура.

В Крыму на треть увеличится число оборудованных пляжей

- Безопасность людей для нас всегда на первом месте, поэтому к местам массового отдыха предъявляются высокие требования, - пояснил градоначальник  Евгений Тефтелев. - На всех открытых пляжах подготовлены акватории, огорожены места для купания детей, начали работать спасательные посты или мобильные группы патрулирования.

В этом году курс обучения прошли более полусотни спасателей. В их арсенале весельные и моторные лодки, спасательные круги, комплекты для ныряния за пострадавшими, аптечки первой помощи и средства связи. Однако отдыхающим советуют не пренебрегать элементарными методами безопасности.

Контакт

Телефоны службы спасения Челябинска: 051 или 263-16-16.

А как у соседей?

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области рекомендовало купаться только в озере Щучье в Тавдинском районе. Санитарные врачи исследовали воду в более чем 20 водоемах региона и пришли к выводу, что только в Щучье можно окунаться, не опасаясь подхватить кишечную инфекцию.

Здоровье Экология Челябинская область Свердловская область Урал и Западная Сибирь