05.06.2017 21:32
Спорт

Карен Хачанов последним из россиян покинул "Ролан Гаррос"

Хачанов последним из россиян покидает "Ролан Гаррос"
Текст:  Анна Козина
Российская газета - Федеральный выпуск: №121 (7287)
Карен Хачанов последним из российских теннисистов вылетел из одиночной сетки Открытого чемпионата Франции, уступив первой ракетке мира британцу Энди Маррею - 6:3, 6:4, 6:4.
Читать на сайте RG.RU

В стартовом круге "Ролан Гаррос" другой россиянин - Андрей Кузнецов сумел взять один сет у этого же топ-соперника (4:6, 6:4, 2:6, 0:6). Но даже просто выйдя на корт в четвертом круге, Хачанов побил сразу несколько личных и турнирных рекордов. Карен впервые в карьере дошел до второй недели на "Большом шлеме" и впервые играл против теннисиста из "пятерки" рейтинга. Хачанову 21 год, и он почти самый молодой игрок, добравшийся до четвертого круга на "Ролан Гаррос". Моложе был только хорват Марин Чилич, который сделал это в 19 лет в 2009-м.

- Это мой лучший результат на "мэйджорах", - официальный сайт ATP приводит слова Хачанова, который на пути к четвертому кругу взял верх над двумя серьезными оппонентами - чехом Томашем Бердыхом и американцем Джоном Иснером. После поражения от россиянина Бердых даже принял решение расстаться с тренером и экс-теннисистом Гораном Иванишевичем, с которым сотрудничал с августа 2016 года. "Именно это я и хочу: выходить на большие арены, на центральные корты и играть с лучшими в мире", - добавил Хачанов.

Карен Хачанов: Ради этого я и тренируюсь, чтобы выходить на главный корт и играть с лучшими в мире

Тренер Хачанова, 40-летний специалист Гало Бланко уверен, что Карен еще на многое способен. А матчи с сильнейшими теннисистами закалят его характер.

- Карен обладает невероятным потенциалом, который, как мне кажется, сам пока не осознает. Он много работает, чтобы достигнуть своих целей, - отметил Бланко. - Надеюсь, в будущем у него все получится. И я сейчас говорю не только о четвертьфинале турнира "Большого шлема".

Макарова и Веснина вышли в четвертьфинал "Ролан Гаррос" в парах

В женском турнире, как и предполагали эксперты накануне старта "Ролан Гаррос", имя победительницы или фаворитки предугадать будет сложно. На подходе к четвертьфиналам French Open стало понятно, что впервые за 38 лет на этой стадии не выступит ни одна теннисистка с опытом побед на "Больших шлемах". Итак, четвертьфинальные пары выглядят следующим образом: Елена Остапенко (Латвия) - Каролин Возняцки (Дания), швейцарка Тимея Бачински и француженка Кристина Младенович, которая выбила из борьбы Свету Кузнецову, румынка Симона Халеп - украинка Элина Свитолина. Оставшуюся путевку в восьмерку лучших вчера разыграли француженки Каролин Гарсия и Ализе Корне, а также парагвайка Вероника Сепеде-Ройг и чешка Каролина Плишкова.

Между тем за россиянками еще можно следить в парном разряде. Чемпионки "Ролан Гаррос-2013" и прошлогодние финалистки Екатерина Макарова и Елена Веснина вышли в 1/4 финала, одолев словенку Андрею Клепач и испанку Марию-Хосе Мартинес-Санчес - 3:6, 6:3, 6:2.

Турниры "Большого шлема"