06.06.2017 11:25
Русское оружие

На Балтфлоте гранатометчики уничтожат бронетехнику "противника"

Текст:  Дмитрий Григорьев
На Балтийском флоте начались учения гранатометчиков береговых войск БФ, сообщает отдел информационного обеспечения по БФ Западного военного округа.
Читать на сайте RG.RU

В ходе тренировок на одном из полигонов Калининградской области гранатометчики отработают тактику уничтожения живой силы и бронетехники условного противника.

Советский гранатомет РПГ-7 стал высокоточным оружием

На практическом этапе занятий гранатометчики проведут разведку, определят виды целей и расстояние до них и уничтожат бронетехнику и живую силу условного противника на максимальной дальности бронебойными гранатами и выстрелами со взрывателями мгновенного действия.

Стрельбы будут проводиться из ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и автоматических гранатометов АГС-17.

Особое внимание на учениях будет уделяться тактике действий в составе боевых групп и приемам борьбы со снайперами условного противника.

Планируется, что на практических занятиях гранатометчики Балтфлота поразят до 300 мишеней.

Добавим, что многоразовый ручной гранатомет РПГ-7 был принят на вооружение советской армией в 1961 году. Прицельная дальность - до 700 метров. Бронепробиваемость - до 75 миллиметров. Предназначен для поражения танков, самоходной артиллерии и живой силой противника. Эффективен в борьбе вертолетами и другими низколетящими целями.

Что же касается автоматического гранатомета АГС-17 "Пламя", то он имеет калибр 30 миллиметров. Был разработан в ОКБ-16 и принят на вооружение в 1972 году. Оружие оснащено оптическим прицелом для дальней стрельбы. В боекомплект входят 87 выстрелов различных модификаций. Максимальная дальность стрельбы составляет 1700 метров, зона сплошного поражения - семь метров.

Вооружение России Калининградская область Северо-Запад