07.06.2017 20:58
Экономика

Голосование жителей пятиэтажек в столице стало полностью открытым

Голосование жителей пятиэтажек в столице стало полностью открытым
Текст:  Сергей Бабкин
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №124 (7290)

Московские власти пошли на беспрецедентный шаг: впервые со старта кампании по реновации жилфонда голосование жителей стало полностью открытым. Теперь каждый может сам зайти на портал mos.ru и посмотреть, поддерживают ли программу переселения и его соседи.

Читать на сайте RG.RU

На ресурсе можно не только вбить свой адрес в поисковую строку и посмотреть, как распределились голоса в доме, но и узнать, как голосует весь квартал. Отправляемся, например, на северо-восток, Отрадный проезд, 4. Один клик - и видим результат: 97% за реновацию, остальные - против. Данные обновляются в ежедневном режиме.

Все документы для проведения собраний собственников можно найти на renovation.opmoscow.ru

Голосование жителей пятиэтажек тем временем набирает обороты. Как рассказал "РГ" руководитель Общественного штаба по реализации программы Александр Козлов, все меньше домов, где не проголосовала ни одна квартира. По последним данным, домов-молчунов осталось 11. А отдали свои голоса более половины собственников и нанимателей помещений в домах, попавших в предварительные списки под снос. С первого дня голосования расклад особенно не меняется, отметили в Общественном штабе. В 4123 домах реновацию поддержали более 2/3 от числа проголосовавших. По 412 адресам голосов "за" пока меньше 75%, а по 167 - меньше половины. И из них 67 домов уже фактически отказались от участия в программе. А всего зданий из предварительных списков, которые не пойдут под снос 70. Еще в трех случаях жильцы провели собрание собственников и высказались за исключение их дома из программы. Так обычно происходит в домах, построенных не по типовому проекту, где высота потолков достигает 3,2 м, а площадь кухонь - 12 кв. м.

Проектировщики покажут столицу без пятиэтажек

Каждый день свое мнение о реновации выражают от 6 до 7 тыс. москвичей. Они активно голосуют и на портале "Активный гражданин", и в МФЦ "Мои документы". По прогнозам общественников, явка скоро подрастет: до конца голосования осталась фактически неделя, и многие будут стремиться в последний момент решить судьбу своего дома. Этому поспособствует еще одно нововведение: голосование теперь идет не только в стационарных офисах "Мои документы", но и в мобильных. Они ничем не отличаются от обычных по функционалу, но работают в городских автобусах. Где они стоят, можно узнать на сайте md.mos.ru. Учет голосов идет практически без ошибок. Но если это все-таки случается, ошибка после получения SMS для проверки, верно ли учтен голос, немедленно исправляется. За тем, как голосуют москвичи, постоянно следят сотрудники Общественного штаба. Общественники часто используют технологию "тайного покупателя": общественники сами идут и голосуют. Пока никаких нарушений не выявлено, агитации в МФЦ никто не ведет.

Консультация

Адвокат в "Моих документах"

Бесплатную юридическую консультацию можно получить не только в приемной городской Думы, но и в 11 МФЦ "Мои документы". Адвокаты работают там с 13 до 17 часов 8, 9, 13, 14 и 15 июня по следующим адресам:

ЦАО: Пресненская наб., д. 2

САО: Ленинградское шоссе, д. 108

СВАО: ул. Бориса Галушкина, д. 19, корп. 3

ВАО: ул. 10-я Парковая, д. 20

ЮВАО: проезд Завода Серп и Молот, д. 10

ЮЗАО: ул. Новочеремушкинская, д. 55, корп. 2

ЗАО: ул. Маршала Неделина, д. 40

СЗАО: ул. Василия Петушкова, д. 13, корп. 1

ЗелАО: Зеленоград, корп. 2019

ТинАО: Троицк, ул. 1-я Лазурная, д. 4

Кстати

А если не успеваете на прием?

Или, например, трудно добраться до МФЦ с адвокатами? В таком случае стоит обратиться в Общественный штаб по контролю за программой реновации. Специалисты там работают в будни с 10.00 до 20.00. Можно писать обращения на электронную почту renovation@shtab.opmoscow.ru или звонить на "горячую линию" 8 (495) 646-87-09. В крайнем случае, прийти и на личный прием по адресу: Успенский переулок, 14 строение 2. Обязательно возьмите паспорт: штаб находится на территории Мосгордумы, там работает контрольно-пропускной пункт.

Новая программа реновации оказалась лучше прежней по всем параметрам

Консультацию о возможном переселении можно получить во всех городских управах. Там открыты специальные пункты, которые работают с понедельника по субботу. По будням: с 10.00 до 20.00, по субботам - с 10.00 до 14. 00. Где находится управа, как туда доехать или позвонить, поможет узнать интерактивная карта официального портала правительства и мэра. На том же сайте, кстати, есть целый раздел по вопросам реновации: там можно найти всю официальную информацию о сносе и переселении.

При малейших сомнениях, тревожных сигналах или просто вопросах общественники рекомендуют сразу обращаться на "горячую линию" штаба: +7 (495) 646-87-09.

Спросите у депутата

В конце мая в столице прошел Единый день приема горожан адвокатами и депутатами Мосгордумы. Но понятно, что далеко не все желающие смогли туда попасть и задать свои вопросы о реновации. Поэтому до 15 июня (в этот день закончится голосование по программе в "Активном гражданине" и МФЦ "Мои документы) расписан график совместного приема народных избранников и правоведов.

Жилая недвижимость Москва Столица