08.06.2017 13:31
В мире

Порошенко назвал поставки газа из РФ "частью войны"

Текст:  Владислав Воробьев
Читать на сайте RG.RU

Президента Украины Петра Порошенко все труднее слушать "без переводчика". Все чаще крайне сложно понять, как вообще до таких выводов можно было дойти. И все же, очевидно, нет предела "совершенству" г-на Порошенко. К примеру, в четверг он умудрился назвать поставки российского природного газа частью гибридной войны.

Видимо, теперь очень сильно стоит забеспокоиться большинству европейских государств, где давно и регулярно пользуются российским голубым топливом. Они и не подозревали, что у них на кухнях на газовых плитах, оказывается, идет "война"! 

Верховная Рада сделала безальтернативным курс на НАТО

Впрочем, то европейцы. А украинцы в четверг слушали очередные откровения Петра Порошенко, который выступал на Трипольской ТЭС. "Поставки газа на Украину были частью гибридной войны, а перекрытием вентиля нас хотели поставить на колени. Переговоры начинались где-то в середине декабря и проваливались. 1 января газ перекрывался для Украины и Европы, чтобы разрушить позицию надежного транзитера", - заявил президент Украины в эфире телеканала "112 Украина".

Помимо этого, Порошенко объявил, что Киев планирует и дальше сокращать закупку российского ядерного топлива для украинских АЭС и наращивать поставки из США. "Сколько процентов мы получали ядерного топлива три года тому, когда я был избран президентом? 100 процентов. Сколько получали в 2016? Уже 55 процентов. Сколько я поставил задачу, господин министр, получать уже в 2017 году? Будет 45 процентов. А остальное будем получать у других наших партнеров, включая американский Westinghouse", - был явно доволен собой Порошенко. 

Тут без сомнения стоит напомнить, что международные эксперты многократно предупреждали о том, что переход на американское ядерное топливо может стать серьезной угрозой для безопасности украинских АЭС. Они сомневаются в том, что АЭС Украины могут без инцидентов работать на нероссийском топливе.

Украина