08.06.2017 12:17
Происшествия

Бывший вице-мэр Уфы отправится в колонию за махинации с землей

Текст:  Гульназира Ишбердина (Уфа)
Читать на сайте RG.RU

Сегодня суд приговорил бывшего замглавы администрации Уфы Вячеслава Никитина к 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Экс-чиновник был взят под стражу прямо в зале суда. Никитин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

Экс-глава Крымского района Кубани пойдет под суд за злоупотребления

- Судом и следствием установлено, что в 2011 году Вячеслав Никитин, будучи руководителем комиссии по землепользованию и застройке Уфы, организовал перевод земельного участка в муниципальную собственность. При этом земля использовалась аэродромом ДОСААФ для учебно-спортивной деятельности и относилась к федеральной собственности. После участок был отчужден в пользу предприятия, которым руководила родная сестра обвиняемого. Ущерб, нанесенный федеральному бюджету, составил 897 миллионов рублей. Кроме того, аэродром перестал существовать, - рассказала старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по РБ Светлана Абрамова.

Свою вину подсудимый так и не признал. Кроме срока, он лишился на два года права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с исполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций и полномочий представителя власти.

Суд Уфа Башкортостан