14.06.2017 14:25
Культура

Нобелевского лауреата Боба Дилана обвинили в плагиате

Текст:  Владислав Воробьев
Читать на сайте RG.RU

Не исключено, что исследование американского сетевого издания Slate может оказаться началом большого скандала. В среду стало известно, что журналисты обвинили Нобелевского лауреата Боба Дилана в плагиате.

Боб Дилан выпустил новый альбом после получения Нобелевской премии

В издании решили проанализировать Нобелевскую лекцию лауреата в области литературы Боба Дилана. В итоге эксперты пришли к скандальному выводу. Они утверждают, что отдельные фразы взяты из публикаций на интернет-портале SparkNotes, который оказывает помощь школьникам при подготовке домашних заданий.

К примеру, в своей лекции Дилан вспоминает о романе Германа Мелвилла "Моби Дик". А эксперты Slate уверены, что в 20 из 78 предложениях "есть сходство" с пересказом книги, который можно прочитать SparkNotes. Более того, журналисты, сообщает ТАСС, подготовили целую таблицу, на которой сравниваются два текста.

Впрочем, когда издание Slate попросило профессоров английского языка и литературы прокомментировать "плагиат", часть экспертов не усмотрели ничего "преступного" в лекции Дилана.

Тем не менее профессор Хуан Мартинес из Северо-Западного университета однозначно поставил "двойку" Дилану. Он заявил, что будь Нобелевский лауреат его учеником, то он бы не принял его работу.

Певец Боб Дилан
Рок