14.06.2017 15:00
Русское оружие

The National Interest: Как Россия может выиграть войну в Арктике

Текст:  Тимур Алимов
Россия остается единственной страной в мире, армия которой наилучшим образом подготовлена к военным операциям в Арктике. Об этом в издании The National Interest пишет аналитик Роберт Фарли.
Читать на сайте RG.RU

Эксперт привел "смертельный набор возможностей", которыми РФ сможет отстаивать свои интересы в Северном Ледовитом океане.

Ледоколы

Появились фото арктических "Панцирей" и "Торов" без брезента

Суда этого класса являются самыми важными для доступа в Арктическую зону, а Россия обладает самым обширным ледокольным флотом в мире. Роль этих кораблей еще больше возрастает с повышением интереса к коммерческой эксплуатации региона. Тем более учитывая глобальное потепление, в результате которого лед дрейфует и становится непредсказуемым. В таких условиях поддержки ледоколов для выполнения своих обычных задач потребуют как гражданские, так и военные суда.

- Россия лучше всех сможет гарантировать глобальный доступ к Арктике. Она имеет в своем распоряжении океанские ледоколы, обладающие достаточной мощностью и дальностью для поддержки экспедиций во всем регионе. Для сравнения для США доступны лишь три ледокола собственной береговой охраны и небольшое число таких кораблей береговой охраны Канады, - отмечает Фарли.

В Петербурге заложили второй серийный атомный ледокол проекта 22220 "Урал"

Субмарины "Акула"

Спецназ испытал оружие и технику в Заполярье

Подводные лодки этого проекта автор публикации назвал "монстрами, способными нести огромный арсенал вооружений". Несмотря на свой возраст, "Акулы" могут эффективно вести противолодочную борьбу, как подо льдом, так и в открытом море. Эти подлодки могут применяться и против надводных судов с помощью крылатых ракет.

У "Акул" есть существенный недочет - более высокий по сравнению с западными образцами уровень шума. Но это компенсируется размерами субмарины и ее массой полезной нагрузки.

Подводные лодки типа "Акула"

МиГ-31

Несмотря на постепенное таяние ледников, арктические условия не позволяют проводить воздушные операции с использованием авианосцев. Это повышает значимость самолетов наземного базирования. МиГ-31 отлично подходит для этих целей, пишет Фарли.

Действуя с приграничных с регионом баз, истребитель-перехватчик охватывает большую территорию. Радиус его боевого применения составляет около полутора тысяч километров. Максимальная скорость, которую самолет способен развивать на высоте, достигает 3 тысяч километров в час (2,83 Маха). У МиГ-31 превосходная маневренность и улучшенные радары, что придает ему огромное превосходство в воздухе.

- Безусловно, российский истребитель испытает трудности при встрече с американскими самолетами пятого поколения и поколения 4+. Но последних просто там не будет при отсутствии наземных баз, - резюмировал эксперт.

Истребитель-перехватчик МиГ-31

Ту-95 / Ту-142

Новый боевой ледокол РФ впечатлил американского эксперта

Один из самых старых в мире боевых самолетов Ту-95 и его морская модификация Ту-142 могут абсолютно спокойно себя чувствовать в "мрачном небе Арктики". Благодаря своему радиусу боевого применения "Медведь" способен работать далеко за пределами досягаемости бортовых и наземных истребителей.

Классический Ту-95 несет противокорабельные и крылатые ракеты. Ту-142 можно задействовать в противолодочных операциях. Россия планирует использовать этот самолет еще несколько десятилетий, используя проверенный вариант контроля над морем.

Бомбардировщик Ту-95МС "Медведь"

Силы особого назначения

Применение крупных подразделений пехоты или соединений с бронетехникой в условиях Арктики практически невозможно. На первый план здесь выходят небольшие боевые формирования, подготовку которых Россия активизировала в последние годы. Такие команды, доставляемые в район подводными лодками, самолетами или надводными кораблями, могут брать под контроль и удерживать труднодоступные территории, осуществлять разведку и нарушать средства связи противника. Кроме того, на спецпродразделения могут возлагаться поисково-спасательные миссии.

Спецназ Северного флота провел учения в Арктике
Вооружение России