17.06.2017 14:24
В мире

Порошенко отменил "закон Савченко"

Текст:  Александр Саможнев
Читать на сайте RG.RU

Президент Украины Петр Порошенко одобрил решение Верховной рады об отмене закона о сроках содержания в СИЗО. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу администрации.

Савченко потребовала от украинцев не унижаться перед НАТО

Украинские парламентарии 18 мая вернули в УК страны ранее действовавшую норму, согласно которой предварительное заключение в следственном изоляторе засчитывается судом в срок наказания в расчете один день за день.

Закон о сроках содержания в СИЗО был принят Радой 26 ноября 2015 года. Любопытно, что он был внесен на рассмотрение парламента под авторством Надежды Савченко и предусматривал зачисление времени, проведенного в СИЗО, в счет отбывания срока наказания в пропорции день за два.

Документ неоднозначно восприняли в экспертном сообществе. Глава республиканского минюста Павел Петренко заявил, что по так называемому "закону Савченко" досрочному освобождению подлежат 35 тысяч осужденных, из которых уже выпустили на свободу 8,5 тысячи человек. При этом за несколько месяцев более 900 из них успели совершить повторные тяжкие преступления.

Украина