22.06.2017 09:09
Алтайский край

Российские и зарубежные эксперты соберутся, чтобы спасти Байкал

Российские и международные эксперты объединяют усилия по спасению объекта Всемирного наследия
Текст:  Антон Карташов
Российская газета - Экономика Сибири: №134 (7300)
В сентябре в столице Приангарья пройдет Международный Байкальский экологический водный форум.
Читать на сайте RG.RU

"Редкое чувство приподнятости и одухотворенности испытываешь на Байкале, словно в виду вечности и совершенства и тебя коснулась тайная печать этих волшебных понятий, и тебя обдало близким дыханием всесильного присутствия, и в тебя вошла доля магического секрета всего сущего". Эти слова выдающегося русского писателя Валентина Распутина ярко отражают уникальность озера, миллионы лет хранящего огромные водные ресурсы.

К сожалению, хозяйственно-бытовые стоки, вредные воздушные выбросы, понижение береговых уровней, зарастание и многие другие проблемы ставят славное сибирское море на грань выживания. Как спасти его? Ответы будут искать участники Международного Байкальского экологического водного форума, который пройдет в Иркутске 14-15 сентября по инициативе главы региона Сергея Левченко.
Организаторами этого одного из самых значимых событий Года экологии в России выступают правительство и минприроды Иркутской области при участии Сибирского отделения Российской академии наук. Дискуссионная площадка форума будет эффективно использована для конструктивного диалога между представителями власти, бизнеса и общества.

Параметры "голубого ока Сибири", "оазиса девственной природы Земли", "сакрального центра Северной Азии" поражают. Это самое глубокое (1637 метров) и самое большое на планете "естественное хранилище" пресной питьевой воды. Включенный в 1996 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, Байкал принадлежит не только России, но и всему миру, но заботу о нем, как о национальном достоянии, в первую очередь должны проявлять мы, россияне.

Основная цель форума - организация широкого обсуждения предложений, связанных с сохранением озера, внедрением наилучших технологий, используемых в водном хозяйстве. Сформирована деловая программа, отражающая широкий спектр вопросов, которые будут предложены участникам в рамках тематических секций: "Сохранение уникальной экосистемы озера Байкал. Экологические вызовы современности. Системные подходы к оздоровлению озера Байкал и Байкальской природной территории"; "Государственная политика сохранения уникальной экосистемы озера Байкал. Современный экологический стандарт водопользования. Технический регламент воды Байкала"; "Международный опыт в охране водных ресурсов. Роль России в развитии международного сотрудничества в охране водных ресурсов. Международное сотрудничество озерных регионов"; "Инновационные и энергоэффективные технологии в водном хозяйстве, водоснабжении и водоотведении"; "Специализация Байкальской природной территории как зоны экологического туризма с учетом экологических ограничений"; "Экологическое развитие России в интересах будущих поколений. Формирование экологической культуры в области водосбережения, бережного отношения к водным ресурсам и экологическое образование и воспитание молодежи".

Разумеется, особое внимание уделяется теме экологического просвещения молодежи. В стране реализуется немало интересных проектов. Следуя этой тенденции, организаторы форума решили в отдельное направление выделить программу "Экологическое мировоззрение. Поколение ЭКО (Экология. Культура. Образование)". Участникам форума предстоит внести свой вклад в формирование более ответственного отношения молодого поколения к проблемам экологии. Как отметил в одном из своих выступлений глава минприроды РФ Сергей Донской, "будущие инженеры, предприниматели, которые будут строить экономику страны, должны учитывать экологические условия и подходы".

Сегодня ни одно государство не может превратиться в отдельно взятую экологически чистую страну. Требуется международное сотрудничество. Именно поэтому специалисты из Японии, Франции, Италии, Финляндии, Швейцарии, Хорватии, Монголии не только обменяются в Иркутске опытом по сохранению водных объектов, но и подпишут меморандум о создании Ассоциации озерных регионов.
В числе участников - представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, международных научных, природоохранных и общественных организаций, руководители российских и зарубежных бизнес-структур, отечественные и иностранные эксперты.

Но форум не ограничивается деловым обсуждением, его формат гораздо шире: это и видеоконференции, и интерактивные выставки, и конкурс технологий "Мировой эталон очистки сточных вод - вода Байкала", и фотоконкурс, и культурная, экскурсионная программы. Площадь выставочной экспозиции, по предварительным данным, составит около двух тысяч квадратных метров. Основные тематические разделы: "Восстановление и охрана водных ресурсов"; "Реабилитация загрязненных территорий природоохранной зоны озера Байкал"; "Строительство очистных сооружений с технологиями, позволяющими производить очистку сточных и канализационных вод до степени безопасной для эко- и биосистемы Байкала"; "Очистка сточных вод, управление осадком, канализование"; "Современные энергоэффективные технологии защиты и очистки природных вод (рек, водоемов, подземных источников)"; "Автоматизация процессов контроля качества воды. Экологический мониторинг".

Будут представлены стенды отечественных и зарубежных компаний-лидеров, активно внедряющих в свою производственную деятельность современные экологические стандарты и экотехнологии, а также участвующих в разработке технологий и производстве оборудования по очистке сточных вод.

Организаторы уверены, что Международный Байкальский экологический водный форум придаст еще больший импульс сохранению уникальной природы Байкала.

На правах рекламы

Алтайский край Бурятия Забайкальский край Иркутская область Кемеровская область Красноярский край Новосибирская область Омская область Республика Алтай Томская область Тыва Хакасия Сибирь Восточная Сибирь