28.06.2017 17:52
Спорт

Допинг-пробы Поветкина после боя с Руденко проверят разные лаборатории

Текст:  Данила Жиляев
Читать на сайте RG.RU

Российский боксер Александр Поветкин, отбывший полугодовую дисквалификацию из-за положительной допинг-пробы, не беспокоится в связи с тем, что перед очередным боем может вновь произойти инцидент с допинг-тестированием. Об этом он сообщил журналистам после открытой тренировки в рамках подготовки к бою с украинцем Андреем Руденко.

Поветкин оценил свою готовность к бою с Руденко

В прошлом году, напомним, Поветкин дважды оказался в центре допинговых скандалов. В мае перед боем с Деонтеем Уайлдером стало известно, что проба Александра дала положительный результат на мельдоний. Впоследствии он был полностью оправдан, однако в декабре в день поединка с канадцем Бермейном Стиверном было объявлено, что в пробе Русского Витязя, изученной в лаборатории в США, нашли следы остарина.

При этом другие пробы, сданные в независимых европейских лабораториях, были отрицательными. Несмотря на это, Поветкин был дисквалифицирован на полгода и временно исключен из рейтингов ведущих боксерских организаций. Срок его наказания истек в июне.

Александр, за последнее время вы часто сдавали допинг-тесты. Предупреждают ли вас, когда собираются взять очередную пробу?

Александр Поветкин: Нет, не предупреждают, приезжают неожиданно. В последний раз я сдавал допинг-тест на сборе при подготовке к бою. Может, перед поединком сдам еще один.

Как вы восприняли всю эту суматоху - нашли допинг, отстранили, теперь разрешили биться?

Поветкин: У меня остался интерес сразиться с Уайлдером и Стиверном

Александр Поветкин: Это для меня абсолютно непонятная - что с мельдонием, что с остарином, о существовании которого я узнал только когда его следы нашли в моей пробе. Я специально узнавал у врачей - они держатся в организме год. Получается, что я на всех пробах "чистый", потом перед боем обнаруживают микроскопическую дозу вещества, а потом я опять "чистый". И то же самое было с остарином…

Перед двумя боями подряд вы попали в такую ситуацию. Нет опасения, что вновь это может повториться?

Александр Поветкин: Насколько я знаю, сейчас ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство - прим. "РГ") поменяло правила, допинг-пробы будут проверяться не в США, а в Европе. Там все должно быть хорошо.

С допинг-пробами будет работать несколько лабораторий?

Александр Поветкин: Да, это будет и лаборатория, подконтрольная ВАДА, и независимая.

Бой между Александром Поветкиным и Андреем Руденко пройдет 1 июля в московском ГЦКЗ "Россия". На кону будет стоять титул интернационального чемпиона по версиям Всемирной боксерской организации (WBO) и Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

Российский боксер Александр Поветкин
Бокс