02.07.2017 18:45

Главный тренер сборной Португалии похвалил организаторов Кубка конфедераций

Текст:  Артур Нанян

Главный тренер португальской сборной Фернанду Сантуш ответил на вопросы журналистов по окончании матча за "бронзу" Кубка конфедераций против Мексики (2:1).

Какие ощущения от матча?

Капитан сборной Германии написал открытое письмо российским болельщикам

Фернанду Сантуш: Во-первых, хочу поблагодарить и поздравить своих игроков. Слава Богу, что мне досталась такая команда, такие футболисты. Конечно, мы хотели выйти в финал, но и третье место на таком турнире - достойный результат. Мне кажется, что Португалия справедливо победила сегодня. На протяжении 120 минут мы выглядели лучше. Понятно, что и Мексика сделала все, чтобы добиться успеха. Особенно в последние несколько минут. Но я думаю, мы заслуженно победили.

Понравилась реакция игроков на пропущенный мяч?

Фернанду Сантуш: Конечно. Еще до пропущенного мяча мы должны были повести в счете. Мы не давали мексиканцам пространства. У нас было несколько возможностей для гола, но мы не забили пенальти, а затем отправили мяч в свои ворота.

Вы стали чемпионами Европы, здесь взяли "бронзу". Какая у вас следующая цель?

Фернанду Сантуш: У нас есть четкая цель - выигрывать в каждом турнире, в котором принимаем участие. На Кубке конфедераций мы показали неплохой футбол.

Какое впечатление на вас произвел турнир в России? Чего вы ждете от чемпионата мира-2018?

Фернанду Сантуш: Кубок конфедераций прошел очень хорошо. Организаторы сделали все, чтобы турнир произвел отличное впечатление. Конечно, нет предела совершенству, но у вас еще есть целый год до чемпионата мира. Но, повторюсь, мы остались очень довольны всем, что здесь увидели.

Криштиану Роналду опубликовал фото со своими новорожденными детьми

Не показалось, что без Криштиану Роналду команда играла ярче?

Фернанду Сантуш: Нельзя так говорить, что когда у вас в составе нет лучшего игрока в мире, это идет на пользу. Мы и против Чили выглядели неплохо. Особенно в первом тайме. Был очень хороший матч с Россией, в котором Роналду забил мяч. Я бы не стал рассматривать команду без Роналду или с ним. Важно, чтобы был хороший командный дух. С Криштиану или без него.

Не планируете омоложать состав?

Фернанду Сантуш: Я всегда выбираю тех, кто находится на пике формы. Вне зависимости от возраста. У нас есть Рикардо Карвальо, которому 38 и он играет в Китае. Мне его очень не хватает (улыбается).