03.07.2017 18:46
Власть

Матвиенко рассказала о перспективах работы российской авибазы в Киргизии

Текст:  Галина Мисливская (Бишкек)
Читать на сайте RG.RU

Российская авиационная база в киргизском городе Кант работает в обычном режиме, и нет никаких предпосылок для пересмотра ее статуса. Об этом рассказала журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам встречи с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

Путин рассказал о плюсах интеграции на постсоветском пространстве

"Созданы условия для работы нашей базы, нет никаких предпосылок для каких-либо других действий", - сказала она. "Наоборот, он (президент) подчеркнул важность присутствия российской базы, и что она привносит стабильность в регион, в Киргизию", - добавила сенатор.

По ее мнению, не стоит ждать смены вектора внешней политики республики после президентских выборов в октябре текущего года, поскольку действующий глава государства уверен, "что больше никаких революций в Киргизии не будет, она исчерпала лимит революций".

По словам Матвиенко, Атамбаев заверил ее, что Россия может рассчитывать на Киргизию как на надежного друга и партнера, и что при любом исходе выборов, "Киргизия не изменит курса на евразийскую интеграцию". "Он сказал, что независимо от того, кого выберет киргизский народ, абсолютно созданы все условия, прочный, надежный фундамент преемственности ранее взятого курса Киргизии на расширение и развитие связей с братским народом России. Киргизия не изменит курса на евразийскую интеграцию", - заявила глава СФ.

Внешняя политика Совет Федерации