04.07.2017 12:45
Экономика

В Подмосковье снизили ставку по социальной ипотеке

Текст:  Ирина Рыбникова
Читать на сайте RG.RU

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию с 3 июля 2017 года снизило процентную ставку по ипотечным кредитам для участников социальной ипотеки в Подмосковье. Теперь она составляет 9,25% при покупке жилья на первичном рынке и 9,5% - при покупке на вторичном, сообщил министр стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов.

Ставки по государственным ипотечным программам снизили до 9,75 процента

Это решение уменьшит средний размер платежа по ипотеке до 26 тысяч рублей в месяц. Из них 16,7 тысячи рублей платит покупатель квартиры, а 9,3 тысячи рублей - правительство Подмосковья. Для сравнения: если ту же квартиру приобрести не по социальной, а по обычной ипотеке, покупателю придется платить 48 тысяч рублей в месяц.

Напомним, социальная ипотека в Подмосковье распространяется на врачей, учителей и молодых научных работников. Они выбирают квартиру в любом муниципалитете области. Региональный бюджет оплачивает половину стоимости приобретаемого в ипотеку жилья сразу, а вторую половину - с рассрочкой на 10 лет. А покупателю остается оплата процентов по кредиту. Правительство Московской области оплачивает за специалиста единовременным платежом, а вторую половину основного долга по кредиту - ежемесячно компенсирует в течение 10 лет, в то время как заемщик-участник программы будет платить только проценты по кредиту. По словам Пахомова, 362 человека таким образом жилье уже приобрели, а в списки следующих претендентов на социальную ипотеку включены 455 специалистов: 343 врача, 54 учителя и 58 ученых.

Ипотека Московская область Столица