08.07.2017 18:15
В мире

Лидеры "двадцатки" единодушно выступили против протекционизма

Текст:  Александр Саможнев
Читать на сайте RG.RU

Страны "двадцатки", принявшие участие в саммите в Гамбурге, договорились о сохранении открытых рынков, говорится в итоговом коммюнике, сообщает ТАСС.

Лидеры также выступили против протекционизма, в то же время признали роль защитных мер в торговле и верховенство ВТО в определении норм международной торговли.

Все страны G20, кроме США, согласились, что Парижское соглашение по климату не подлежит пересмотру.

Путин поделился своими впечатлениями от Трампа

"Мы подтвердили нашу приверженность этому соглашению, продвигаясь к его полной имплементации", - записано в документе.

Участники форума приняли во внимание решение Вашингтона выйти из соглашения, выразили также мнение что "США будут стараться тесно сотрудничать с другими странами, чтобы помочь им добывать и использовать энергоносители более чистым и эффективным образом и развивать применение возобновляемых и других чистых источников энергии".

Участники саммита договорились противостоять коррупции. "Мы продолжаем в неограниченной мере выполнять план действий по борьбе с коррупцией на 2017-2018 годы при помощи практического международного сотрудничества и технического содействия. Мы утверждаем четыре пакета важных принципов, которые нацелены на целостность общественного и частного секторов", - отмечается в коммюнике.

Страны G20 также настроены на создание партнерства с Африкой с целью обеспечения устойчивого экономического роста и создания рабочих мест, особенно для женщин и молодежи. "Это поможет в борьбе с проблемами бедности и неравенства, которые являются одними из коренных причин миграции", - зафиксировано в итоговом документе.

Саммит G20 в Гамбурге
Германия