10.07.2017 12:09
Происшествия

В Волгограде УФАС начало проверку рекламы пива на фоне Родины-матери

Текст:  Ирина Поволоцкая (Волгоград)
Читать на сайте RG.RU

Сотрудники волгоградского управления ФАС РФ возбудили дело по признакам нарушения закона "О рекламе" в отношении пивоваренного завода. Поводом стало обращение в ведомство возмущенного местного жителя.

В Ростове антимонопольщики заступились за маршала Буденного

Как сообщил в ведомстве, в своем заявлении волгоградец с негодованием указывал на рекламную растяжку на здании пивоваренного завода, где скульптура "Родина-мать зовет!" использовалась при рекламировании пенного. Такая эксплуатация священных символов Великой Отечественной войны крайне возмутила жителя города-героя.

В конце мая Управление возбудило дело по признакам нарушения статьи 5 Федерального закона "О рекламе" в отношении производителя и оптового продавца волгоградского пива. За полтора месяца состоялось уже два заседания комиссии, но ни разу лица, привлеченные в это дело, на них не явились.

Как пояснили в управлении, если до конца лета ни рекламодатель, ни рекламораспространитель так и не появятся, то комиссия будет принимать решение без них. И если растяжка будет признана противоречащей закону, то на юрлицо наложат штраф. Сейчас он составляет от 100 до 500 тысяч рублей. Очередное заседание Комиссии назначено на 28 июля.

Между тем, самой растяжки на здании завода больше нет: в середине июня ее демонтировали.

Охрана порядка Волгоград Юг России