13.07.2017 21:49
Digital

"Лаборатория Касперского" раскрыла секрет вируса на сайте госуслуг

Текст:  Антон Благовещенский
Читать на сайте RG.RU

Вирус, обнаруженный на сайте госуслуг, является рекламным и предназначен для "накручивания" (искусственного повышения) посещаемости различных интернет-ресурсов. Об этом РИА Новости сообщили в "Лаборатории Касперского".

По словам экспертов, в настоящее время на сайте Gosuslugi.ru присутствует код, который осуществляет переход по внешней ссылке. Этот код "накручивает" клики, однако сам пользователь, открывший сайт госуслуг, об этом не знает.

В "Лаборатории Касперского" также подчеркнули, что этот вирус известен с 2015 года и присутствует на нескольких десятках сайтов в Рунете.

В свою очередь, представители оператора "Ростелеком" рассказали RNS, что интересы пользователей портала госуслуг, на котором ранее был обнаружен вирус, не были нарушены в результате этой атаки.

"Оперативно проведен комплекс мероприятий по устранению уязвимости. Интересы пользователей портала не нарушены, то есть потенциальная уязвимость не была реализована", - заявили в компании.

Сотрудники "Ростелекома" также подчеркнули, что в настоящее время осуществляется аудит сайта для упреждения подобных случаев в дальнейшем.

Вирус поразил самые популярные в России мессенджеры

О появлении вируса на сайте госуслуг сообщила российская компания "Доктор Веб". По словам ее сотрудников, код потенциально может навредить пользовательским компьютерам. Позднее в Минкомсвязи заявили, что вирус представляет незначительную угрозу для посетителей сайта.

Интернет