13.07.2017 12:06
Общество

В Подмосковье 12 зубров сбежали из заповедника

Текст:  Ирина Рыбникова
Читать на сайте RG.RU

К поиску зубров, сбежавших из Приокско-Террасного заповедника в Серпуховском районе Подмосковья, подключили малую авиацию. Самолеты будут летать над областью до тех пор, пока не обнаружат стадо.

12 зубров бегают на воле уже третий день - со вторника, когда порывами ураганного ветра в заповеднике повалило несколько деревьев. Три ели и шесть сосен, упав, погребли под собой 20 метров забора. Образовалась дыра, через которую ушло стадо четырехлеток из девяти телочек и трех бычков.
читайте также
Фото: Пресс-служба НП "Орловское полесье"
Пятеро молодых зубров из "Орловского полесья" поселились под Калугой

Пятеро молодых зубров из "Орловского полесья" поселились под Калугой

- Если бы с ними были взрослые зубры, они бы вернули стадо на огороженную территорию. А молодые животные пугливы, растеряны и не смогут сами вернуться, - рассказала "РГ" замдиректора заповедника Ирина Землянко. Животных, по ее словам, специально не приручали, готовя к жизни в естественной среде. Поэтому опасности для человека они не представляют - эти зубры просто не подойдут к людям. А найти и поймать их нужно. Естественная среда, к которой готовили зубров - это все равно заповедники и заказники, то есть охраняемые территории. Сейчас стадо ходит по неохраняемому лесному массиву и может стать легкой добычей для браконьеров. А зубры занесены в Красную книгу России как исчезающий вид фауны.

Всех, кто видел или увидит стадо, просят звонить по телефону 8 (926) 585-63-89. Ирина Землянко говорит, что телефон уже звонит круглосуточно, но пока специалисты добираются до места, где случайные люди видели зубров, стадо снимается и уходит.

Природа Московская область Столица