16.07.2017 23:56
В мире

В США перенесли обсуждение законопроекта из-за болезни сенатора Маккейна

В сша из-за проблем со здоровьем у известного сенатора отложено обсуждение важного законопроекта
Текст:  Юрий Когалов
Российская газета - Столичный выпуск: №155 (7321)
В США сенат отложил голосование по вопросу отмены реформы системы здравоохранения, проведенной через конгресс в 2010 году президентом Бараком Обамой. Как заявил лидер республиканцев в cенате Митч Макконнелл, рассмотрение вопроса перенесено на срок, необходимый для реабилитации сенатора Джона Маккейна, перенесшего операцию по удалению сгустка крови над левым глазом. Подобный перенос заседания из-за болезни одного законодателя является исключительным случаем на Капитолии.
Читать на сайте RG.RU

Хирургическое вмешательство было проведено 14 июля, и, по словам представителей Маккейна, сенатор проведет в штате Аризона, который он представляет, еще неделю, прежде чем вернется к своим обязанностям в Вашингтоне. "Пока Джон поправляется, сенат продолжит работу по вопросам законодательства и по законодательным инициативам и отложит рассмотрение закона", - отметил со своей стороны Макконнелл.

Конгресс США принял "расточительный" военный бюджет

Отмена реформы здравоохранения, более известной как Obamacare, была одним из предвыборных обещаний действующего президента США Дональда Трампа. Соответствующий законопроект был утвержден палатой представителей в мае и сейчас находится на рассмотрении в сенате. Против отмены выступают демократы и некоторые республиканцы, поэтому каждый голос может стать судьбоносным.

Для принятия решения его должны поддержать более половины членов верхней палаты, в которой республиканцам принадлежат 52 места из 100. Преимущество минимальное, поэтому необходимо присутствие всех сторонников Трампа, чтобы гарантировать отмену Obamacare. Потому республиканцы и решили дождаться Джона Маккейна, настояв на переносе заседания.

США