20.07.2017 07:50
В мире

В Киргизии открывается международный форум "алтайской цивилизации"

Политики и ученые из Киргизии, Татарстана и Башкортостана нашли общие корни
Текст:  Данияр Каримов (Бишкек)
Российская газета - Неделя - Киргизия: №159 (7325)
Читать на сайте RG.RU
Сегодня, в четверг, в Киргизии открывается международный форум, посвященный наследию алтайской цивилизации и сотрудничеству родственных народов Евразии на основе общих языковых, этногенетических и историко-культурных связей. В его работе примут участие более сотни ученых из ближнего и дальнего зарубежья, включая археологов, этнографов, антропологов, лингвистов, исследователей фольклора, искусства. Форум организован по инициативе президента КР Алмазбека Атамбаева.

Россия представлена на форуме внушительной делегацией, в которую вошли не только ученые, но и политики. Президент Алмазбек Атамбаев во время государственного визита в РФ лично пригласил к участию в форуме глав Башкортостана Рустэма Хамитова и Татарстана Рустама Минниханова.

Киргизия укрепила связи с близкими по языку регионами России

На территории Алтая найдено свыше сотни древних письменных памятников, относящихся в том числе к периоду Киргизского каганата и близким историческим эпохам (V-XII века), а также других артефактов. Это позволяет ученым говорить о существовании общего истока у ряда тюркских этносов, заселивших значительные территории, относящиеся сейчас к постсоветскому пространству. В России, к примеру, изучение этой темы ведется в Москве, Санкт-Петербурге, Бурятии, Горном Алтае, Калмыкии, Новосибирске, Татарстане, Туве. Только в РФ насчитывается свыше 30 народов, говорящих на языках тюркской группы алтайской семьи.

На форуме в Киргизии готовятся обсудить результаты последних научных исследований, образовательных и культурных проектов, направленных на укрепление гуманитарных связей "алтайских" народов. Мероприятие пройдет на побережье Иссык-Куля, которое также славится интересными археологическими находками.

От первого лица

Алмазбек Атамбаев, президент КР:

- Киргизы, татары, башкиры и другие родственные народы являются выходцами из алтайской цивилизации. Нас связывает тысячелетняя история. У нас есть общее экономическое, культурное пространство. Легендарный Манас, отец киргизского народа, тоже родом с Алтая. Для нас Россия - прародина. И мы дорожим этим. Глубоко убежден, что нас должны связывать не только древняя история, но и общее будущее. Я, к примеру, не мыслю будущего Киргизстана без России.

Тем временем

На XXV сессии Международной ассамблеи столиц и крупных городов СНГ (МАГ) подписан меморандум о побратимских отношениях между Уфой и Бишкеком. Теперь города будут развивать торгово-экономические и научно-технические связи, сотрудничать в области промышленности, культуры, образования, здравоохранения, туризма, спорта и молодежной политики.

Кыргызстан