26.07.2017 00:00

Юлия Ефимова проиграла Лили Кинг в заплыве на 100 м брассом на ЧМ

Юлия Ефимова проиграла Лили Кинг в заплыве на 100 м брассом на чемпионате мира в Будапеште
Текст:  Анна Козина (Будапешт)
Российская газета - Столичный выпуск: №163 (7329)
В полуфинальном заплыве на 100 м брассом на чемпионате мира Юлия Ефимова показала лучшее время. Финишировав за 1.04,36 секунды, россиянка уступила мировому достижению всего одну сотую. От нее ждали яркой победы в финале. Но там королевой брасса снова стала принципиальная соперница Юли, олимпийская чемпионка Рио американка Лили Кинг, установившая к тому же рекорд планеты (1.04,13).

Ефимова не смогла защитить титул чемпионки мира, завоеванный в Казани-2015. Причем она уступила не только Кинг, но и проиграла касание второй спортсменке из США Кэти Мейли (1.05,05 против 1.05,03).

Российские ватерполисты проиграли венграм в четвертьфинале ЧМ

- Стратегия была как в полуфинале. Но что-то не пошло с самого старта. Пока не успела понять, что произошло. Но такой легкости, как в полуфинальном заплыве, не было. Тогда я не ожидала, что так близко подберусь к мировому рекорду, - призналась Ефимова журналистам. - Может, помешало то, что из нашего соперничества раздули целую историю. Но я больше относилась к этому с иронией. Вся эта ситуация меня больше подстегивала. Думаю, как и американок. Очень сильно хотелось победить. Может, это и помешало. А Кинг меня удивила. Хорошее время, хорошие нервы. Обидно, досадно. Но не могу сказать, что сильно расстроена. Будем работать дальше. Впереди еще две дистанции 200 и 50 м, эстафеты. На "полтиннике" вполне можно ждать реванш.

5 рекордов мира установлено за три дня первенства планеты по плаванию в Будапеште

В случае с Ефимовой мы, конечно, рассчитывали на большее. Но вот "бронза" Александра Красных, который финишировал третьим на дистанции 200 м вольным стилем (1.45,23), - это отличный результат. Победу праздновал китаец Сунь Ян (1.44,39), "серебро" досталось американцу Таунли Хаасу (1.45,04).

Выше третьей строчки на 200-метровке вольным стилем в рамках чемпионатов мира отечественные спортсмены не поднимались: в 1978-м бронзу сборной СССР принес Сергей Копляков, а уже в современной истории в тройку сильнейших в 2009 и 2013 годах попадал Данила Изотов.

Возможно, Александру помогло то, что по соседней дорожке плыл китаец Сунь Ян. Хотя угнаться за ним было непросто. Сразу после финиша Красных вышел к журналистам еле дыша.

Александр Красных: Очень тяжело. Просто жесть. Думал, не доплыву. Хотелось плакать, настолько было плохо. Ни разу еще со мной такого не случалось. Последние 25 метров не помню. Вообще! Был почти в отключке.

В чем секрет Сунь Яна?

Британский пловец Адам Пити установил рекорд мира на ЧМ в Будапеште

Александр Красных: Он высокий, сильный спортсмен. Единственный, кто выплывает из 1 минуты 45 секунд. Его секрет - в мощном гребке. Ему повезло, у меня таких данных нет.

Но вы все-таки смогли обогнать двух британцев, в том числе и чемпиона мира-2015 на этой дистанции Джеймса Гая.

Александр Красных: Скотта Данкана обошел только на 0,04. Круто!

Есть еще человек, которого хочешь обогнать?

Александр Красных: Нет такого человека. Соперники приходят и уходят. А цель есть всегда - золотая олимпийская медаль.

На чемпионате мира в 25-метровом бассейне вы собрали полный комплект медалей, в том числе "золото" в эстафете 4х200м. Но это первая медаль с большой воды...

Александр Красных: Длинная "личка" - достижение посерьезнее. Любой пловец вам скажет.