31.07.2017 01:22
В мире

СМИ: Турецкие войска вошли в район Кобани на севере Сирии

Читать на сайте RG.RU

Армия Турции вошла в район Кобани на севере Сирии, разместив там свои силы. Об этом информиурет РИА Новости со ссылкой на курдские СМИ.

Лавров: РФ уделяет особое внимание курдскому вопросу

По их данным, турецкие войска вошли в деревни Бобене и Сифтеке в воскресенье вечером. Как рассказали журналистами местные жители, военнослужащие Турции минируют территорию. Также, по их словам, кроме живой силы там размещена и техника.

Силы самообороны сирийских курдов призвали турков покинуть территорию района Кобани. В противном случае они намерены дать ответ.

Справка "РГ"

Сирийский Курдистан - самопровозглашенный "федеральный регион" на севере САР. Состоит из трех кантонов - Африн, Джазира и Кобани. С лета 2012 года территория Сирийского Курдистана контролируется Высшим курдским советом и связанными с ним вооруженными формированиями. Под контролем Дамаска частично остались только Хасеке и Эль-Камышлы. В ноябре 2013 было создано Региональное Правительство, куда вошли курды, ассирийцы и арабы.

Сирия Турция