02.08.2017 23:54

ЦСКА вышел в раунд плей-офф Лиги чемпионов, обыграв АЕК

ЦСКА обыграл АЕК в ответном матче и вышел в плей-офф квалификации Лиги чемпионов
Текст:  Артур Нанян Илья Соболев
Российская газета - Столичный выпуск: №170 (7336)
Московский ЦСКА на своем поле обыграл греческий АЕК - 1:0 и вышел в стадию плей-офф квалификации Лиги чемпионов.

Поражение в первом матче со счетом 0:2 оставляло грекам небольшие шансы на проход в следующий этап. Они и сами это прекрасно понимали.

- Ошибки, которые мы допустили у себя дома, не позволили приехать сюда с серьезными надеждами на победу, - честно констатировал главный тренер АЕКа Маноло Хименес.

ЦСКА - АЕК. Онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов

Может быть, поэтому греческие телевизионщики не проявили особого рвения при выкупе прав на трансляцию ответного матча, лишив свою страну возможности посмотреть московскую встречу по ТВ. Ну а если учесть, что на гостевом секторе армейской арены к началу матча не оказалось ни одного болельщика, можно было смело сказать, что греческие футболисты в Москве остались без поддержки.

Тем не менее в российскую столицу "орлы", как на родине называют АЕК, приехали без чувства обреченности, о чем можно было судить по словам игроков. "АЕК способен сделать невозможное", - утверждал, в частности, защитник гостей Дмитрий Чигринский. А его коллега по амплуа серб Урош Чосич пообещал "побежать с первых минут, ведь терять нечего".

300 матчей провел Алан Дзагоев в составе ЦСКА

Армейцам в этой ситуации нужно было сохранить хладнокровие и концентрацию, то есть сыграть так, как они это сделали неделей ранее в Афинах. К слову, по сравнению с тем матчем наставник ЦСКА Виктор Гончаренко выставил абсолютно тот же состав. Причем для Алана Дзагоева появление в заявке имело особый смысл: матч против АЕКа стал для него 300-м в футболке армейского клуба.

Побежать с первых минут на ворота Игоря Акинфеева у гостей не получилось. Армейцы сами не прочь были брать инициативу в свои руки и совершать регулярные визиты в штрафную греков. Но до реальных моментов дело в первом тайме не дошло. Можно вспомнить разве что удар Александра Головина на 26-й минуте, после которого мяч просвистел рядом с крестовиной. Греки тоже один раз били очень неплохо, но уверенно сработал Акинфеев.

Квинси Промес: При везении "Спартак" может выиграть и Лигу чемпионов

Во втором тайме армейцы стали больше прижиматься к своим воротам. Была пара ситуаций, когда болельщикам "красно-синих пришлось изрядно понервничать. К счастью, напряжение снял вышедший на замену Натхо. На 75-й минуте свеженький израильтянин замкнул подачу с углового, занеся мяч в сетку ворот вместе с защитником АЕКа - 1:0.

Поведя в счете, ЦСКА успокоился и уже спокойно довел дело до победы.

Лига Европы

А в четверг ответные игры предпоследнего этапа отбора в Лигу Европы проведут российские "Зенит" и "Краснодар". Питерцы примут израильский клуб "Бней Иегуда", а "быки" отправятся в гости к датскому "Люнгбю". Неделю назад питерцы одержали выездную победу со счетом 2:0, а краснодарцы одолели скандинавов со счетом 2:1.

Греческие телевизионщики не сумели выкупить права на трансляцию ответного матча ЦСКА - АЕК

Добавим, что для "сине-бело-голубых" матч станет историческим: впервые "Зенит" сыграет в еврокубках на своей новой арене на Крестовском острове.

Где будем смотреть

3 августа, четверг, Матч ТВ

19.55 "Зенит" (Россия) - "Бней Иегуда" (Израиль). Третий квалификационный раунд Лиги Европы. Ответный матч. Прямая трансляция.

Матч! Футбол 1

20.40 "Люнгбю" (Дания) - "Краснодар" (Россия). Третий квалификационный раунд Лиги Европы. Ответный матч. Прямая трансляция.