04.08.2017 13:14
Происшествия

Плавучий остров перегородил Волго-Балтийский путь

Текст:  Светлана Цыганкова (Вологодская область)
Читать на сайте RG.RU

В Белозерском районе Вологодской области плавучий остров перегородил путь судну. Инцидент произошел на 766-м километре Волго-Балтийского пути - реке Ковжа, сообщили в пресс-службе администрации Череповецкого района.

Во временные "окна" суда смогут проходить через Керчь-Еникальский канал

По информации череповецкого района водных путей и судоходства Волго-Балта, плавучие острова попадаются ежегодно. Но такой большой - 200 на 200 метров (при этом ширина судового хода - 130) - встретился впервые за последние полвека. Возникли же плавучие острова из-за того, что при строительстве Волго-Балтийского канала затопили некоторые земли, на их месте образовались торфяники, которые ветрами сносит с места.

- Нынешний остров очень плотный, овальной формы, его толщина доходит до двух метров, к тому же он зарос лесом: деревья 10 метров в высоту с обхватом стволов до 30 сантиметров, - сообщил начальник череповецкого района Анатолий Юдин.

Нынешней ночью остров отбуксировали с фарватера. Судам дали зеленый свет. А сам остров расформируют специальными кранами, утяжелят грунтом и затопят.

Аварии и катастрофы Вологодская область Северо-Запад