09.08.2017 15:25
В мире

КНДР отпустила осужденного на пожизненное заключение канадского пастора

Текст:  Екатерина Забродина
Читать на сайте RG.RU

Власти Северной Кореи выпустили из исправительно-трудовой колонии канадского пастора с корейскими корнями Хён Су Лима, который два года назад был приговорен к пожизненному заключению. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи. Причиной этого решения, принятого Пхеньяном из "гуманных соображений", послужило состояние здоровья пастора.

Чем грозят взаимные угрозы Вашингтона и Пхеньяна нанести военный удар

Уроженец Северной Кореи с канадским паспортом отбывал срок по обвинению в попытке "подрыва режима". С 1997 года священник из Торонто более сотни раз приезжал на север Корейского полуострова, помогая устроить там детский приют и дом престарелых. Накануне в КНДР прибыла делегация канадских чиновников во главе с советником по национальной безопасности. Они приехали "обсудить дело Хён Су Лима, приговоренного к тяжелейшему физическому труду". В прошлом году ему удалось связаться со СМИ. Канадец рассказал о том, что его заставляют по восемь часов в сутки рыть ямы, при том что он не видел вокруг других заключенных.

Напомним, что ранее власти КНДР выпустили из тюрьмы и отправили на родину американского студента Отто Вомбиера, который посетил страну в качестве туриста и был обвинен в краже агитационного плаката. За это молодому человеку дали 15 лет тюрьмы. Как уверяет Пхеньян, Вомбиер заболел ботулизмом и от этого впал в кому. Из заключения он был освобожден в бессознательном состоянии, а спустя шесть дней скончался в больнице Цинциннати.

Северная Корея