14.08.2017 16:07
Власть

Посол: РФ готова поставить Ираку новейшую боевую технику

Текст:  Диана Ковалева
Читать на сайте RG.RU

Россия в скором времени начнет поставки Багдаду танков Т-90, заявил 14 августа чрезвычайный и полномочный посол РФ в Ираке Максим Максимов.

Видео: В Сирии Т-72М1 уверенно выдержал попадание американской ракеты

Ранее помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщал, что подписан российско-иракский контракт на поставку боевых машин, отличившихся в Сирии. В свою очередь, Максимов подтвердил намерение России всесторонне содействовать Ираку в укреплении боевого потенциала. "В скором времени в соответствии с ранее подписанным контрактом начнутся поставки в Ирак танков Т-90, - цитирует посла РИА Новости. - Продолжаются переговоры по другим направлениям военно-технического сотрудничества".

По словам Максимова, Россия готова предоставить иракским друзьям и другую новейшую военную технику. Согласно данным "Уралвагонзавода", первая партия поставок в Ирак насчитывает 73 танка. Посол также напомнил: "Мы оказываем содействие в обучении иракских военных кадров, а также обслуживании российской техники".

Россия обошла Казахстан и Китай в финале "Танкового биатлона"

Кстати, в 2012 году в рамках пакетного соглашения по линии военно-технического сотрудничества в Ирак из России прибыло 43 вертолета (Ми-35М и Ми-28НЭ - "Ночной охотник"). Цена сделки - 4,3 миллиарда долларов. Также в 2010-2014 годах между российскими специализированными компаниями и правительством Ирака был подписан ряд крупных контрактов на поставки российской продукции военного назначения.

Внешняя политика