16.08.2017 11:28
В мире

Австралия обнародовала два новых доклада о пропавшем Boeing MH370

Текст:  Константин Волков
Австралийские власти обнародовали два новых доклада, в которых указали возможное место падения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, вылетевшего рейсом MH370 по маршруту Куала-Лумпур - Пекин 8 марта 2014 года и пропавшего примерно через два часа после взлета.
Читать на сайте RG.RU

"Хотя поиски, проходившие в южной части Индийского океана, были прекращены в январе 2017 года, мы продолжаем проводить отдельные исследования, стараясь понять, что случилось", заявил глава Бюро транспортной безопасности Австралии Грег Худ.

В частности, его ведомство опубликовало два доклада. Один подготовлен Геофизической службой Австралии, другой - Государственным объединением научных и прикладных исследований (CSIRO).

Оба исследования базируются на спутниковых снимках южной части Индийского океана, сделанных 23 марта 2014 года, через две недели после исчезновения самолета.

Светлана Петрова: Безбагажные билеты снизят цены на полеты на 20%

Геофизическая служба Австралии изучила четыре спутниковых снимка, пытаясь обнаружить объекты, имеющие искусственное происхождение. Однако разрешение фотографий не позволило определить, имеют ли найденные объекты отношение к MH370. Поэтому CSIRO исследовала пути дрейфа замеченных на снимках обломков. Как оказалось, обломки находятся в той области Индийского океана, которая ранее была определена экспертами как наиболее вероятная зона падения самолета.

Как подчеркнул глава австралийского Бюро транспортной безопасности, полученные данные могут помочь в дальнейшем расследовании трагедии.

Хотя официально поисковая операция прекращена, родственники пассажиров MH370 не теряют надежды узнать о судьбе близких. В настоящее время, по о сведениям, американская частная морская поисковая компания Ocean infinity предложила возобновить поиск, причем деньги поисковики обещают взять только в том случае, если будут обнаружены обломки самолета.

На сегодня известно, что вылетевший из Куала-Лумпура в Пекин лайнер исчез с радаров где-то в воздухе между Малайзией и Вьетнамом. Согласно спутниковым и радиолокационным данным, самолет в силу неизвестных причин развернулся и ушел на юг, в Индийский океан западнее Австралии. Приоритетная зона предполагаемого крушения лайнера тянется в длину на 93 километра, общая площадь предполагаемого района падения - 60 тысяч квадратных километров. Однако в этом районе уже проводились поверхностные поисковые работы, но они не принесли результатов.

Поиски пропавшего самолета в Малайзии
Австралия