16.08.2017 22:36
Экономика

Что отдыхающему можно безнаказанно забрать "на память" из отеля

Что отдыхающему можно забрать "на память" из отеля, не опасаясь наказания
Текст:  Нина Егоршева
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №183 (7349)
Во время отдыха прошлым летом в Греции мой глаз заприметил в номере отеля симпатичную вазу в национальном стиле. В день отъезда я спросила у девушки на ресепшен, нельзя ли мне взять ее с собой в качестве сувенира. В ответ получила довольно грубый отказ, оставивший неприятный осадок.
Читать на сайте RG.RU

Почему диалог не состоялся? Ведь многие искренне полагают: раз они заплатили за номер, все в нем становится их собственностью. Предвидя возможные потери после визита гостей, некоторые отели заранее включают в цену проживания стоимость постельного белья, халатов, пепельниц и многих других предметов. Особенно это распространено в азиатских странах, где предпочитают расставаться со своими постояльцами мирно и без финансовых скандалов. Там, где отельеры этого не делают, попытки туристов увезти домой сувенир "на память" могут обернуться большими штрафами и даже попаданием в "черный список" постояльцев, вход которым в гостиницу будет закрыт на долгие годы.

"РГ"-советы: Как уберечься от Коксаки

Список отельного имущества, которое увозят туристы, достаточно велик. В него попадает практически все, что "плохо лежит": тапочки, халат, полотенца, лампочки, постельное белье, батарейки из пультов, подушки, вешалки, репродукции со стен. Выбор порой ограничивается только размером чемодана. Одна российская пара этим летом прославилась тем, что пыталась забрать из отеля в турецкой Алании несколько рулонов туалетной бумаги, перелитый в пластиковые бутылочки ликер и выкопанные цветы с клумбы. Владельцы гостиницы поступили жестко: пойманных с поличным туристов заставили заплатить за присвоенные вещи.

Так все-таки: что можно взять из отеля и это не будет расценено как кража, а что категорически нельзя?

Некоторые вещи "одноразового" пользования можно брать из гостиницы на законных основаниях. Для памяти можно воспользоваться "правилом буквы S". Брать можно то, что начинается с этой буквы: мыло (Soap), шампунь (Shampoo), гель для душа (Shower gel), шапочка для душа (Shower cap), швейный набор (Sewing kit), набор для чистки обуви (Shoe Shine Kits), тапочки (Slippers). В некоторых отелях, к тому же, выдают зубную щетку или бритвенный станок. Они тоже смело могут отправляться в ваш чемодан. Кроме того, считается нормальным, если постоялец взял сувенирную продукцию с логотипом отеля: спички, ручку или блокнот.

За кражу полотенца из отеля в некоторых странах можно угодить в тюрьму

Пропажа из номера всего, что не подходит под определение "одноразовый" - полотенца, халата или пепельницы, считается ничем иным, как обычным воровством. В разных странах на вынос такого имущества реагируют по-разному. К примеру, в Нигерии недавно женщину приговорили к трем месяцам тюрьмы за кражу двух полотенец. Именно поэтому, по словам руководителя правовой комиссии Российского союза туриндустрии (РСТ) Георгия Мохова, туристам лучше всего изучить обычаи и законы страны, в которой они проводят отпуск.

АТОР составил рейтинг самых дешевых туров на бархатный сезон

"В дорогих отелях некоторые предметы интерьера, например, дизайнерская пепельница, могут стоить огромных денег. Можно случайно разбить такой предмет, а за него потом выставят счет в 2 тысячи долларов. Но бывали случаи, когда горничная при уборке задевала какую-нибудь вазу, а платить потом заставляли туриста. Если вы оказались в подобной ситуации и чувствуете свою правоту, надо вызывать представителя туроператора и разбираться до выезда из отеля", - объясняет эксперт. В крайнем случае, советует он, если опаздываете в аэропорт и на разбирательства нет времени, лучше заплатить. А уже дома написать претензию в отель с требованием о возврате средств. Правда, если это не сработает, придется обращаться в суд той страны, где находится отель. Однако его решение зависит от местных законов.

В российских отелях за содержимым номеров обычно следят тщательнее, чем за границей. В момент сдачи ключей туриста не отпустят до тех пор, пока горничная не проверит номер. Так гостиницы защищаются от глобального расхищения имущества.

Кстати

Чтобы отдых не закончился в полиции

В разных странах действуют свои правила, несоблюдение которых может грозить туристам большими проблемами. Так, из Греции нельзя вывозить предметы (в том числе обычные камни), найденные в местах археологических раскопок или поднятые со дна моря. В Египте запрещено забирать с собой кораллы и морские ракушки. Даже если те просто валялись на берегу. Есть только один путь заполучить желанный сувенир - через магазин. Но даже в этом случае во время таможенного досмотра придется предъявить чек. Иначе нарушителю грозит штраф, а при более серьезных нарушениях на него может быть наложен запрет на повторный въезд в страну. Покидать Индию с национальной валютой также запрещено. Забытые в кошельке несколько местных монет или купюр могут обернуться проблемами с правоохранительными органами. Кстати, перед отъездом следует поменять местные деньги на иностранную валюту и в Тунисе. С острова Сардиния, славящегося своими кисломолочными продуктами, нельзя вывозить местный овечий сыр, известный содержанием в нем живых личинок мух. А на Сейшельских островах как зеницу ока берегут произрастающий только здесь особый вид кокосов. Вывезти их за пределы страны можно только при наличии специального разрешения, в котором будет указан порядковый номер ореха.

Туризм