17.08.2017 14:43
Происшествия

В Ростове прошла акция по уничтожению уличной рекламы наркотиков

Чтобы бороться с наркоторговлей, надо создать агентурную сеть и принять новые законы
Текст:  Алена Ларина
Российская газета - Неделя - Юг России: №183 (7349)
В бывшем шахтерском городе в Ростовской области задержали торговку наркотиками с 35 тысячами (!) доз зелья. За исключением громадного количества изъятого наркотического вещества, это далеко не единичный случай. Правоохранители ловят продавцов смерти регулярно. По сводкам регионального ГУВД, недавно в Ростове-на-Дону задержан наркокурьер с десятью килограммами героина, а жителя Новошахтинска поймали с 40 дозами синтетического наркотика. Страшный список можно продолжить.
Читать на сайте RG.RU

Остановить тех, кто сеет гибель, пытаются активисты общественных антинаркотических организаций, члены которых, как правило, когда-то сами преодолели пагубную зависимость и теперь вытаскивают из ямы других. У них свои методы борьбы со злом, так как они изнутри знают его. Ни врачи, ни чиновники, ни полицейские не выйдут на улицы, чтобы закрасить номера телефонов продавцов наркотиков, которые настолько обнаглели, что рекламируют свой товар прямо на фасадах домов. Акция по уничтожению рекламы зелья прошла в крупных городах по всей Ростовской области. Участвовал в ней и корреспондент "РГ".

В Петербурге местные власти поставили спектакли о вреде наркотиков

Прочитать надписи наркоторговцев сможет только тот, кто в "теме". Несведущему человеку они могут показаться бессмысленными каракулями. Обычно пишут что-то типа: "соль, микс, мутка, мутим" на английском или русском, рядом - ICQ продавца, его "Телеграмм" или мобильный телефон.

Как рассказал знакомый полицейский, ростовские курьеры наркотической соли (сильнодействующего, убивающего в прямом смысле наркотика, появившегося в России около трех лет назад, поэтому последствия его употребления еще до конца не изучены медиками) в прошлом месяце заложили десятки доз в клумбы в квадрате улиц Капустина и Евдокимова. И каждая из них предназначалась для конкретного, как правило, молодого или даже юного человека.

- Любая наркотическая доза может стать смертельной. Под той же солью человек становится просто сумасшедшим: способен выпрыгнуть из окна, выйти голым на улицу, делать вещи, которые никогда бы не совершил, если бы не употребил эту дрянь, - говорит руководитель некоммерческой общественной организации "Ростов без наркотиков" Станислав Горяйнов.

Ученые доказали, что разовое употребление наркотиков вызывает привыкание

Тем, кто распространяют зелье, наплевать, что будет с его покупателями. Подростки, расписывающие здания рекламой наркотиков, получают за каждую надпись по 500 рублей, "зарплата" наркокурьеров - около 50 тысяч в месяц. Но если они попадутся, сядут за решетку на долгие годы. Об этом те, кто платит молодежи за это грязное дело, конечно же, не предупреждают.

Поражает обширность рекламы наркотиков. Около ста человек, участвовавших в антинаркотической акции (в их числе были ребята из спортклубов "Пересвет", "Триумф", областных федераций греко-римской борьбы и тяжелой атлетики, городские байкеры), только в одном из микрорайонов донской столицы уничтожили ее в людных местах - на жилых домах за рестораном "Бухарест", около аллеи Роз, на улице Портовой и других. Казалось бы, можно порадоваться - каналы наркоторговцев закрыты. Но у активистов антинаркотического движения другое мнение.

"Это ненадолго. Поверьте, скоро на этих же зданиях снова появится смертоносная реклама", - утверждают в НКО "Ростов без наркотиков".

Как Кимры из столицы наркомании стали столицей реабилитации наркоманов

И все же ситуация небезвыходная, наркоторговцы не будут править бал. Решить проблему могут помочь управляющие компании и ТСЖ, в ведении которых находятся жилые дома. Подобный опыт в Ростове-на-Дону уже есть. Первой по этому пути пошла УК "Спецстрой", сотрудники которой ежедневно обходят подведомственные здания и закрашивают сомнительные надписи. Почин спецстроевцев подхватили еще шесть управляющих компаний города.

- Мы закрашиваем контакты наркоторговцев на большой территории и не только на жилых домах, в зоне обслуживания компании их 130, но и на гаражах, других зданиях. Кроме того, наши сотрудники ищут закладки, лично я изъял несколько. Наркотики прячут под водосточными трубами, дверными коробками, досками объявлений. Поэтому мы хотим установить в этих местах видеокамеры, - рассказал директор УК "Спецстрой" Дмитрий Одинцов.

- Надо отлавливать наркоторговцев, - продолжает он. - Для этого должны более эффективно работать участковые, как это было в советское время, тогда милиция имела агентурную сеть среди населения, - заключает руководитель управляющей компании.

Тем временем

По словам заместителя губернатора Ростовской области Михаила Корнеева, в прошлом генерал-майора полиции, уровень наркотизации населения представляет настоящую угрозу для государства. Так, на Дону на учете в наркологических диспансерах стоят 17,5 тысячи человек, из них более девяти тысячам поставлен диагноз "наркомания". Это официальные данные. По опросам же граждан можно сделать вывод, что наркотики употребляют более 90 тысяч жителей региона. 84 процента опрошенных признались, что впервые попробовали зелье в возрасте от 16 до 25 лет. По информации управления по контролю за оборотом наркотиков областного МВД, если в 2015 году полицейские изъяли 25 килограммов синтетических наркотиков, солей, спайсов и других, то в этом году - уже более 60 килограммов. Отдельный вопрос - борьба с торговлей снюсами. В России действует запрет на его продажу. Снюс - сосательный табак. Чтобы обойти закон, его стали преподносить как жевательный. Этот законодательный пробел еще предстоит устранить.

Охрана порядка Ростов-на-Дону Юг России