29.08.2017 12:35
В мире

Еврокомиссия: ЕС стоит улучшить отношения с РФ ради общей безопасности

Текст:  Петр Лихоманов
Читать на сайте RG.RU

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предложил ЕС обдумать шаги по улучшению двусторонних отношений с Россией, поскольку это в интересах собственной безопасности союза. Об этом он заявил на встрече глав дипломатических миссий ЕС в Брюсселе.

Леонид Кравчук назвал Украину "девкой на выданье"

"Я думаю, что нужно обдумать улучшение отношений с Россией. Это зависит и от России, и от нас. Но европейскую безопасность на будущие столетия нельзя построить без России. Все страны Евросоюза - это 5,5 миллиона квадратных километров. Россия одна - это 17,5 миллиона квадратных километров. Есть еще вопросы?", - заявил Юнкер.

Также старейшина европейской бюрократии сделал нелицеприятное для Киева заявление, вынеся Украину за рамками европейского и в целом западного мира.

ЕС вывел совместные с Россией энергопроекты из-под санкций США

"Сейчас в мире идут 60 войн, и ни одной на территории Европы, если не брать Украину. Но Украина не является европейской страной в смысле принадлежности к Европейскому союзу. Я видел, как мой друг президент Порошенко несколько дней назад сказал, что смотрите, Украина - это уже почти ЕС и НАТО. Однако на данный момент она не является ни тем, ни другим, и важно, чтобы все это понимали", - сказал Юнкер.

Европа