31.08.2017 07:05
В мире

В Киргизии предложили назначить омбудсменов в каждую школу

Текст:  Данияр Каримов (Бишкек)
Российская газета - Неделя - Киргизия: №195 (7361)
Читать на сайте RG.RU
С необычным предложением выступил перед началом учебного года институт акыйкатчи (омбудсмена) республики. Правозащитная структура выступает за назначение в каждую общеобразовательную школу страны собственного омбудсмена. Таким образом, как полагают в ведомстве, можно будет эффективнее бороться с поборами и нарушением прав как учащихся, так и их родителей.

- В аппарат омбудсмена часто поступают обращения по поводу требований директорами школ вступительных взносов в денежной форме, а также в виде так называемой спонсорской помощи, - поясняют в институте акыйкатчи. - Родительские взносы в школах Бишкека официально запрещены. Однако в случае неисполнения этих требований гражданам отказывают в приеме детей в школу по различным причинам".

Получить визу для въезда в КР теперь можно с помощью Интернета

В качестве примера аппарат омбудсмена приводит обращение одной из жительниц столицы. Женщина утверждает, что не может устроить младшую дочь в среднюю школу, в которой уже учится ее старший ребенок. Директор образовательного учреждения якобы отказывается принять девочку, ссылаясь на отсутствие прописки родителей по месту расположения СШ, хотя реальная причина - отказ платить взнос.

Будут ли введены в образовательную систему представители аппарата омбудсмена, не ясно. Пока же правозащитное ведомство призывает граждан, столкнувшихся с требованиями оплатить взносы, сообщать об этом на горячую линию. "В случае выявления фактов взимания незаконных денежных и иных средств, оказания морально-психологического давления на детей и родителей руководители и их заместители, классные руководители, воспитатели и другие работники образовательных организаций будут освобождены от занимаемых должностей", - предупреждают в институте омбудсмена.

Контакт

Горячая линия аппарата омбудсмена - 115.

Кыргызстан