01.09.2017 15:30
В мире

Додон потребовал от спецслужб объяснить запрет на въезд главреда "АиФ"

Текст:  Ариадна Рокоссовская

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что он пытается разобраться в ситуации с запретом на въезд в страну Игорю Черняку - главному редактору газеты "Аргументы и факты", которая уже более пятнадцати лет выходит в Молдавии.

Читать на сайте RG.RU

В беседе с корреспондентом "РГ" Черняк подтвердил, что в аэропорту Кишинева ему отказали в пересечении границы, сославшись на то, что он журналист. Никаких других объяснений не последовало. Из Кишинева его отправили обратно в Москву.

"Наш еженедельник "АиФ" является популярным изданием не только в России, но и в Молдавии, выходит в Кишиневе уже более 15 лет, каждый номер имеет тираж в десятки тысяч экземпляров. Мы надеемся, что эта ситуация является единичным недоразумением, а не проявлением официальной позиции властей Молдавии по отношению к российским журналистам в целом и "АиФ" в частности", - рассказал "РГ" Игорь Черняк. По его словам, вместе с ним на территорию Молдавии отказались пускать двух бизнесменов, один из которых, будучи гражданином России, является владельцем местных винодельческих предприятий.

Депортированная из Украины журналистка Курбатова вернулась в Москву

На случившееся уже отреагировал президент Молдавии Игорь Додон. Он потребовал от спецслужб предоставить детальную информацию о запрете на въезд в страну главреда российского издания. "Категорически осуждаю блокирование работы российских СМИ и журналистов. Потребовал от Службы информации и безопасности предоставить детальную информацию, что послужило поводом для этих действий", - цитирует его ТАСС.

Напомним, что во въезде в Молдавию неоднократно отказывали российским политологам, общественным деятелям и журналистам, в том числе, крупнейших телеканалов, таких как НТВ, РЕН ТВ, Life news. В конце июля в страну не впустили группу российских артистов, которые должны были принять участие в мероприятиях к 25-летию миротворческой операции в Приднестровье. В августе персоной нон грата был объявлен вице-премьер, сопредседатель Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству России и Молдавии, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин.

В Союзе журналистов России не скрывают возмущения создавшейся ситуацией. "Мы требуем от молдавского правительства дать вменяемый ответ и объяснить причины произошедшего. Также СЖР настаивает на недопущении подобных ситуаций в будущем", - говорится в заявлении союза.

Молдавия СМИ и соцсети