04.09.2017 12:48
Происшествия

В Арзамасе медсестру осудили за смерть ребенка в интернате

Текст:  Виктор Девицын (Нижний Новгород)
Читать на сайте RG.RU

Арзамасским городским судом вынесен приговор в отношении медсестры, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Как сообщает объединенная пресс-служба судов (ОПС) общей юрисдикции Нижегородской области, 18 ноября прошлого года около 8.00 младшая медицинская сестра контролировала прием пищи в одной из групп детского дома-интерната. В этой группе находился и погибший.

В Зауралье врачи ответят за гибель пациента рублем

Согласно должностной инструкции, женщина была обязана помогать нуждающимся детям при одевании, умывании, купании, кормлении, укладывании в постель.

"Однако в нарушение указанных выше требований она небрежно отнеслась к исполнению своих обязанностей. А именно, пока ребенок принимал пищу, медсестра отвернулась, должным образом не проконтролировав прием пищи. - говорится в сообщении ОПС. - В этот момент мальчик подавился отварной сосиской, что привело к развитию механической асфиксии".

Повернувшись назад к столу, женщина обнаружила малолетнего подопечного лежащим на полу без признаков жизни.

Суд признал медсестру виновной и назначил ей наказание в виде года ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми на срок один год.

Вину в инкриминируемом ей деянии обвиняемая не признала.

Суд Нижегородская область Приволжье