07.09.2017 10:30
Спорт

Крымчане с украинкой и казахстанцем покорили Эльбрус

Крымчане с украинкой и казахстанцем покорили Эльбрус
Текст:  Илья Изотов (Симферополь)
Российская газета - Неделя - Крым: №201 (7367)
Интернациональная команда альпинистов из России, Украины и Казахстана совершила восхождение на восточную вершину горы Эльбрус - 5621 метр.
Читать на сайте RG.RU

Подняться на высшую точку России и Кавказа по наиболее сложному маршруту с северного склона горы решились шесть спортсменов-экстремалов, в том числе Алена Довженко из Киева и Валихан Анцухский из Алма-Аты. Еще четыре альпиниста представляли разные города Крыма - Михаил Шабанов и Павел Михалицкий из Симферополя, Евгений Панфименко из Севастополя и Антон Москаленко из Джанкоя.

- Одновременное посещение вершины представителями нескольких стран символизирует наше единство, - считает участник восхождения Михаил Шабанов. - Во время, когда политики пытаются искусственно разделить жителей бывших республик СССР, есть верное средство стереть эти разногласия и объединить людей. Это совместное преодоление трудностей и воспитание командного духа.

На Эльбрусе заработали самые высокогорные в Европе веб-камеры

Восхождению предшествовала тщательная подготовка и многодневные тренировки, которые должны были помочь участникам легче перенести дефицит кислорода в разряженной атмосфере, пройти через опасные ледники и лавины, пережить внезапные сюрпризы погоды.

Альпинисты начали путешествие из лагеря в полночь в сложных метеоусловиях - практически при нулевой видимости и штормовом ветре. Тем не менее удалось поставить личный рекорд: вершина была покорена за восемь часов подъема - набор высоты составлял около 200-300 метров в час. Спуститься удалось втрое быстрее: через три часа группа уже праздновала победу в штурмовом лагере.

- Маршрут с севера был выбран неслучайно, он требует от участников восхождения полной автономности - до десяти дней - и высокой спортивной квалификации, - рассказал Михаил Шабанов. - Ну разве можно считать честным восхождением подвоз людей практически к вершине на гусеничных снегоходах? Конечно, нет! Кроме того, набор высоты за день штурма вершины с севера составляет около 2000 метров по снегу, скалам и ледникам, что очень сложно для любой команды. Радостно, что нам удалось это сделать.

Экстремальный спорт Республика Крым Кабардино-Балкария Крым Кубань. Северный Кавказ