10.09.2017 09:58
Власть

На Северо-Западе начались выборы губернаторов и депутатов

Текст:  Вера Черенева
Читать на сайте RG.RU

В регионах Северо-Запада открылись избирательные участки. В Калининградской, Новгородской областях и Карелии выбирают губернаторов. В остальных регионах предстоит выбрать депутатов.

545 избирательных участков в Калининградской области будут работать на два часа дольше обычного. Они открылись в 7.00 по местному времени и закроются в 21.00. В региональном избиркоме сообщают, что продлить работу участков решили после обращений садоводов и ветеранских организаций.

В России стартовал Единый день голосования

На пост губернатора в самом западном регионе страны претендуют четыре человека: Антон Алиханов, который временно исполняет обязанности главы региона (выдвинут партией "Единая Россия"), Евгений Мишин, заместитель председателя комитета Калининградской областной думы (ЛДПР), депутат регионального парламента Игорь Ревин (КПРФ) и Екатерина Тимофеева, председатель экологической организации "Камча" ("Зеленые").

В Новгородской области организовано 539 избирательных участков. В борьбе за пост губернатора участвуют пять кандидатов: Андрей Никитин, врио главы региона ("Единая Россия"), Антон Морозов, депутат Государственной Думы (ЛДПР), Ольга Ефимова, депутат областного парламента (КПРФ), Михаил Панов, депутат Думы Великого Новгорода ("Справедливая Россия") и пенсионер Николай Захаров ("Патриоты России").

В Карелии избирателей ждут на 468 участках. Жителям региона предстоит выбрать губернатора из четырех кандидатов: в выборах участвуют врио губернатора Артур Парфенчиков ("Единая Россия"), депутаты областного парламента Ирина Петеляева ("Справедливая Россия") и Евгений Ульянов (КПРФ), а также заместитель председателя комитета Заксобрания Карелии по образованию Евгений Беседный (ЛДПР). Стоит отметить, что в Карелии прямых выборов губернатора не было уже 15 лет.

В Кингисеппском районе Ленинградской области выбирают депутата в Госдуму, в ряде других районов проходит голосование в муниципалитеты. Для избирателей открыто 360 участков.

А в Псковской области на 560 избирательных участках выбирают муниципальных депутатов. Выборы в органы местного самоуправления также проходят в Вологодской области. Здесь предстоит избрать глав 90 поселений и 130 муниципальных депутатов. Кроме того, выборы в органы местного самоуправление проходят в Поморье, Заполярье и в Коми.

Единый день голосования в регионах России
Регионы Архангельская область Вологодская область Калининградская область Карелия Ленинградская область Мурманская область Новгородская область Псковская область Республика Коми Северо-Запад