13.09.2017 23:46
Спорт

"Мосгортранс" открыл детскую школу мотоциклистов

"Мосгортранс" открыл детскую школу мотоциклистов
Текст:  Сергей Бабкин
Российская газета - Столичный выпуск: №206 (7372)
Детей с 6 лет будут учить водить мотоциклы на учебном полигоне "Мосгортранса". Как сообщил замдиректора предприятия Леонид Антонов, открыть эту секцию давно просили курсанты "взрослой" мотошколы.
Читать на сайте RG.RU

Как уже писала "РГ", байкеров в "Мосгортрансе" начали готовить с этого года. Оборудовали учебный полигон, пригласили инструкторов, предоставили курсантам современные мотоциклы. Здесь шлифуют технику опытных пилотов и преподают азы новичкам. И вот теперь в седло приглашают и дошколят. Условие только одно - ребенок должен уверенно кататься на двухколесном велосипеде.

Москва будет сотрудничать с образовательным центром "Сириус"

- Цель обучения - дать детям возможность понять, что мотоцикл - не игрушка, - рассказал "РГ" мастер производственного обучения Александр Зинин. - Во время занятий ребят научат обращаться со всеми органами управления, покажут ошибки, которые часто допускают новички на дороге. Это чаще всего резкая работа с газом, неправильное торможение, из-за которого происходят падения.

"Педагоги-байкеры" прекрасно понимают: детей обучают не так, как взрослых. Малышей нельзя сразу нагружать указаниями: это не нажимай, так не делай... Ребята начнут с самых простых упражнений: езда и остановка. Постепенно задания будут усложняться. Но главное - постоянная практика. "Чем чаще ездишь на мотоцикле, тем больше совершенствуешься, - объясняет Зинин. - Развивается моторика, чувство руля, в дальнейшем дети смогут выполнять "восьмерки" и "змейки". Для обучения используются детские мотоциклы - автоматические или полуавтоматические".

Условие только одно - ребенок должен уверенно кататься на двухколесном велосипеде

После такой подготовки дети могут "заболеть" мотоциклом. Но что делать с желанием и умением? Юридически сесть за руль и выехать в город нельзя. Водительское удостоверение категории А1, позволяющее управлять мотоциклом с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, можно получить лишь с 16 лет, а полноценную категорию дают вообще с 18. До этого времени подросток может улучшать свои навыки в спортивных мотосекциях.

Однако представители других мотошкол, опрошенных "РГ", признают: если подросток вбил себе в голову затею покатать подружку на "байке", то он это сделает и до получения прав. Но в таком случае выпускник мотошколы будет уже не новичком, а водителем, чувствующим возможную опасность.

Справка

Записаться в детскую мотошколу можно по телефону или электронной почте: 8 (499) 723-17-18, 8 (910) 499-40-02, motoshkola@mosgortrans.ru.

Физкультура Москва Мосгортранс Столица