Свидлер вышел в четвертьфинал Кубка мира по шахматам в Грузии

Наш гроссмейстер вышел в четвертьфинал Кубка мира в Грузии
Текст:  Владимир Ильин
Российская газета - Столичный выпуск: №208 (7374)
Розыгрыш Кубка мира по нокаут-системе в Тбилиси (Грузия) с призовым фондом 1,6 млн долларов подходит к развязке. В четверг на турнире проводился тай-брейк четвертого раунда и определился полный состав восьмерки сильнейших участников. В это число попали два россиянина - Петр Свидлер и Владимир Федосеев.

Двух партий с классическим контролем времени для выхода в четвертьфинал хватило трем гроссмейстерам - Левону Ароняну (Армения), Василию Иванчуку (Украина) и Дин Лижэню (Китай).

Шахматисту Ковалеву засчитали поражение за отказ переодеться

Аронян за счет победы во второй партии белыми фигурами (итоговый результат 1,5:0,5) выбил из дальнейшей борьбы россиянина Даниила Дубова, сенсационного обидчика своего соотечественника Сергея Карякина, завоевавшего Кубок мира два года назад.

Иванчук оставил не у дел выступающего под флагом Голландии уроженца Санкт-Петербурга Аниша Гири, а Дин Лижэнь оказался сильнее другого представителя Поднебесной Ван Хао.

В остальных пяти противостояниях "классики" преимущества никто не добился. Тай-брейк начался с так называемого рапида: 25 минут на партию плюс 10 секунд за каждый сделанный ход. Сразу сказал свое веское слово многократный чемпион России Свидлер: играя черными фигурами в первом поединке, он на 41-м ходу заставил китайца Бу Сянчжи сдаться. Дальше нашему шахматисту в ответной партии надо было действовать на удержание уже достигнутого перевеса, но 41-летний гроссмейстер план перевыполнил и снова победил - итоговые 3:1.

В восьмерке сильнейших участников компанию Свидлеру составил менее титулованный Владимир Федосеев

Результаты остальных мини-матчей: Со (США) - Джобава (Грузия) - 2,5:1,5; Раппорт (Венгрия) - Наер (Россия) - 2,5:1,5; Федосеев (Россия) - 3:1, Вашье-Лаграв (Франция) - Александр Грищук (Россия) - 3,5:2,5.

Четвертьфинал стартует сегодня и продлится максимум до 17 сентября. Вот состав пар стадии топ-8: Свидлер - Вашье-Лаграв, Иванчук - Аронян, Со - Федосеев, Раппорт - Дин Лижэнь.