18.09.2017 20:15
Власть

В парламенте РФ ответили на заявления о попытках ЦРУ сорвать ЧМ-2018

Текст:  Татьяна Замахина

В Госдуме и Совфеде прокомментировали заявления о том, что Михаил Саакашвили является частью "плана ЦРУ" по лишению России Чемпионата мира по футболу-2018 и влиянию на выборы президента России. В парламенте видят связь Саакашвили с ЦРУ, но уверены, что любые попытки воздействовать на ситуацию в РФ обречены на провал.

Читать на сайте RG.RU

Ранее с громким заявлением выступила экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе в интервью "Независимой газете". По ее словам, экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области - звено проекта ЦРУ. Его цель - создать России серьезные проблемы в 2018 году, в частности отобрать у нее Чемпионат мира по футболу и оказать воздействие на выборы президента РФ, которые пройдут в следующем году.

Бурджанадзе: Саакашвили - часть плана ЦРУ по срыву ЧМ-2018

Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев не удивлен, что последовали такие заявления. Оба важнейших события в России в следующем году - выборы президента РФ и Чемпионат мира по футболу - однозначно будут объектом "внешней активности", считает парламентарий, которого цитирует РИА Новости. Причем, формат может быть любой: от попыток лишить Россию футбольного праздника до его использования в качестве фона для форсирования событий на Украине. Здесь сенатор привел сравнение с Олимпиадой в Сочи.

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич согласен с Нино Бурджанадзе. При этом сенатор отмечает, что разыграть антироссийскую карту у Вашингтона не получится.

"Нино Бурджанадзе права на 100 процентов: Михаил Саакашвили в его нынешней ипостаси "украинского бунтовщика" есть продукт спецслужб США, - сказал он. - Я склонен ей верить, потому что она хорошо знает человека, о котором говорит. Весь его жизненный путь - это сплошная череда перевоплощений, смены масок, вызванная только одним желанием - всегда быть на авансцене истории, быть на виду".

Именно с подачи ЦРУ в августе 2008 года Саакашвили "начал войну, которая закончилась позором Грузии", отметил он.

Саакашвили пообещал не устраивать новую революцию на Украине

По его словам, стратегия российских оппонентов "в целом направлена на то, чтобы создавать нам проблемы там, где только возможно, начиная от президентских выборов и кончая чемпионатом мира по футболу", однако такие недружественные действия обречены на провал.

"Попытки расшатать ситуацию в России не имеют перспектив. Внутреннюю политику страны определяют только ее граждане и формируемые ими органы власти", - заключил Клинцевич.

Председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев все же считает, что действия данного персонажа не имеют отношения с ЧМ-2018. Его цель - дестабилизировать нынешний киевский режим, а спорт тут не при чем. Однако Дегтярев согласен, что Саакашвили - часть проекта ЦРУ.

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа тоже назвал главной ролью Михаила Саакашвили и его покровителей из ЦРУ дестабилизацию ситуации на Украине. При этом он не видит в бывшем президенте республики опасности для России. "Естественно, никакой Саакашвили влиять на выборы президента Российской Федерации не в состоянии", - заявил Чепа.

Он добавил, что "роль и предназначение этого человека  абсолютно понятна - это провокатор".

Внешняя политика Госдума Совет Федерации