02.10.2017 17:41
Общество

В Оренбуржье по квотам трудоустроено более 3000 инвалидов

Текст:  Валентина Зотикова (Оренбург)
В Оренбуржье каждый четвертый инвалид, обращающийся в Центр занятости, находит работу. С начала года в регионе трудоустроились 400 граждан с ограниченными возможностями. Всего же по специальным квотам здесь трудятся более 3000 людей из этой категории.
Читать на сайте RG.RU

Такие данные привел на заседании межведомственного координационного совета по делам ветеранов и инвалидов при правительстве области министр труда и занятости населения Вячеслав Кузьмин.

В Оренбуржье стартовала федеральная программа развития санавиации

- Дополнительные гарантии трудоустройства обеспечивает областной закон о квотировании рабочих мест. Так, на первое августа текущего года для инвалидов было заквотировано 4,6 тысяч рабочих мест, на которых трудятся 3,2 тысячи человек, - отметил глава минтруда. - В среднем по области квота выполнена на 72 процента. Ведется индивидуальная работа с молодыми инвалидами, так как у 20 процентов выпускников образовательных учреждений есть риск не найти работу.

Повысить конкурентоспособность на рынке труда инвалидам помогают обучающие курсы по востребованным профессиям и курсы повышения квалификации. Для этой категории предоставляются услуги по профессиональной ориентации (в 2017 году их получили 700 инвалидов), а также программы социальной адаптации и психологической поддержки - ими воспользовались 200 граждан с ограниченными возможностями.

Справка "РГ"

В Оренбургской области доля людей с ограниченными возможностями составляет одиннадцать процентов от общего числа населения региона. Причиной утраты здоровья и трудоспособности чаще всего становятся онкозаболевания. На втором месте - болезни системы кровообращения. До 2014 года именно они были главной причиной получения инвалидности у жителей области, но в результате совершенствования в регионе медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями ситуация изменилась. При этом доля детей-инвалидов в области вдвое меньше, чем в среднем по России.

Соцзащита Занятость Оренбургская область Средняя Волга