06.10.2017 00:20
Экономика

В Москве начали сносить нелегальные хостелы

В Москве начали сносить нелегальные хостелы
Текст:  Сергей Бабкин
Российская газета - Столичный выпуск: №226 (7392)
Под аплодисменты жителей столичного поселка Толстопальцево тяжелая техника вчера разрушила незаконный хостел для мигрантов. Это было сделано после решения Солнцевского районного суда, удовлетворившего иск местного населения: "общага" давно досаждала им ужасным запахом и постоянным шумом.
Читать на сайте RG.RU

Тридцать человек под одной сдутой ветром крышей и без элементарных удобств - именно такой "теремок" в Толстопальцеве построил известный шансонье Ося Солнцевский (в "миру" - Сергей Дятлов). Местные жители рассказали "РГ", что в свое время мужчина купил небольшую часть земельного участка и построил двухэтажный хостел. Населяли его преимущественно мигранты. Поскольку в "ночлежке" не было даже канализации, весь поселок прекрасно чувствовал амбре местной уборной. Кроме того, как сообщили в департаменте безопасности и противодействия коррупции, на участке Дятлова оказался самострой: бытовки, сарай и забор. По словам судебного пристава УФССП России по Москве Дениса Яндарова, шансонье дали время на добровольное исполнение решения, но Дятлов его проигнорировал. Поэтому "гостиницу" решили сносить принудительно с помощью тяжелой техники. Вчера утром к участку пригнали экскаватор. "Муравейник" сию минуту оживляется: жильцы тут же понесли к выходу тюки с одеждой, телевизоры, стиральную машинку. Местную жительницу Марину визит судебных приставов шокировал: говорит, сидела-отдыхала после рабочей смены, как вдруг явились люди в форме и попросили "на выход". "Я платила тут за комнату 7 тысяч в месяц, мне по карману, - призналась женщина. - А то, что соседей много, - так мне это все равно. После смены я тут же спать ложусь и отключаюсь".

Дмитрий Медведев дал поручение о допрегулировании хостелов

Чтобы вынести весь скарб, Марине и соседям потребовалось часа полтора. А полностью "перебрал" общежитие по кусочкам машинист экскаватора минут за пятнадцать. Конструкции разлетелись словно пенопластовые. За этой короткой развязкой наблюдали десятки жителей Толстопальцева: два года они боролись с "пахучим" отелем и наконец победили.

Примечательно, что это уже не первый случай, когда сносят нелегальную гостиницу. В августе на западе Москвы снесли похожий дом на улице Чехова. Это было здание с мансардой, где тоже жили преимущественно трудовые переселенцы. Снесли его в рамках общегородской кампании по борьбе с самостроем.

В "ночлежке" не было даже канализации, и весь поселок вынужден был дышать уборной "хостела"

До этого подпольные хостелы тоже находили по жалобам жителей. В одном только районе Лефортово за этот год нашли шесть таких мини-гостиниц. Например, на шоссе Энтузиастов "бизнесмены" разместили отель прямо в жилой квартире. Туда нагрянули с проверкой активисты общественных пунктов охраны порядка и выяснили, что у многих постояльцев не было регистрации в России. А еще раньше департамент спорта и туризма столицы оштрафовал владельцев 150 хостелов, которые не прошли классификацию по "звездной" системе, но продолжали принимать постояльцев.

Недвижимость Москва Столица