Украинский государственный концерн "Укроборонпром" представил широкой публике опытный образец боевой машины поддержки танков (БМПТ) "Страж", которая позиционируется как конкурент российской БМПТ "Терминатор". Впрочем, копия уступает оригиналу по всем статьям и по использованным технологиям отстала как минимум на пару десятилетий.
Громкая презентация состоялась в Киеве в рамках XIV оборонно-промышленной выставке "Зброя та безпека - 2017” ("Оружие и безопасность"). Как говорится на сайте "Укроборонпрома", "Страж" является совместным продуктом Житомирского и Киевского бронетанковых заводов, а также государственной акционерной холдинговой компании "Артем".
- Эта новейшая разработка предназначена для огневой поддержки танков на поле боя, обеспечения их защиты и уничтожения как воздушных, так и наземных целей - от расчетов противотанковых ракетных комплексов, вражеской бронетехники и вертолетов, - поясняется в сообщении "Укроборонпрома".
Впрочем, "новейшего" там, похоже, одно название. Как сообщается в блоге BMPD, посвященном военной тематике, машина представляет собой ходовую часть танка Т-64 с установленным вместо штатной башни боевым модулем "Дуплет". Он оснащен двумя 30-миллиметровыми автоматическими пушками ЗТМ2, которые являются ни чем иным, как копией российских пушек 2А42.
На башне дополнительно установлены 30-миллиметровый автоматический противопехотный гранатомет КБА-117, тоже скопированный с еще советской разработки - АГС-17. Также "Страж" оснащен четырьмя пусковыми установками, которые пока заряжены противотанковыми управляемыми ракетами "Конкурс". Излишне говорить, что и этой разработке уже не один год.
Напомним, БМПТ "Терминатор" создана на базе шасси танка Т-90A. Вооружение состоит из двух 30-миллиметровых пушек, пулемета ПКТМ и противотанковых управляемых ракет "Атака" с лазерной системой наведения, а также двух гранатометов АГС-17 "Пламя". "Терминатор" способен вести по противнику огонь высокой плотности и атаковать до четырех целей одновременно. БМПТ может уничтожать вражеские вертолеты и низколетящие самолеты. По бронезащите "Терминатор" практически не уступает танку Т-90А.