11.10.2017 16:25
Спорт

Вячеслав Фетисов поддержал идею "СОЮЗа" о турнире юных хоккеистов

Легенда советского и российского хоккея Вячеслав Фетисов поддержал идею нашей газеты о турнире юных хоккеистов
Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №38 (810)
Кубку Союза - быть! Наша идея провести в апреле следующего года мини-турнир с участием детских или юношеских команд из России и Беларуси нашла широкий отклик у тех, кто любит и играет в хоккей.
Читать на сайте RG.RU

С игры в дворовой команде на Коровинском шоссе в Москве когда-то начинал свой путь в большой спорт и маленький Слава Фетисов, дальше он в составе команды ЖЭКа N 19 сыграл в финале городской "Золотой шайбы", где его, 10-летнего, заметили тренеры ЦСКА и пригласили в молодежную команду клуба.

И сегодня один из лучших защитников в истории мирового хоккея Вячеслав Фетисов уверен - все успехи начинаются с детского хоккея:

- Любой турнир и даже матч для этих ребят вызов. Главное - опираться на спортивный принцип. Это как пирамида. В основании детский, молодежный хоккей, а вершина айсберга - это Олимпийские игры. Ничего не надо придумывать - вспоминаю, как я и мои ровесники играли под открытым небом. С октября по апрель, пока был лед. Мы это делали для себя и хотели быть похожими на кумиров.

Овечкин признан игроком недели в НХЛ

Сегодня молодым ребятам, которые делают первые шаги в хоккее, тоже нужны примеры для подражания. Если нет высоких ориентиров, то появляется проблема выбора - если не спорт, то что? Пойти с друзьями попить пивка в лесочке или целыми днями напролет "зависать" в социальных сетях? Конечно, эта проблема требует комплексного решения и системного подхода: это и семья, и общество, и школа, и университет, и организация личного досуга, и то, о чем они читают в СМИ, что они видят по телевизору. Ведь эти герои есть, просто нужно сделать так, чтобы их увидели, чтобы за ними пошли. Например, тот же Ковальчук. Илья вместе с папой по три-четыре раза в неделю ездил в Москву из Твери тренироваться. Простой мальчик из небогатой семьи поставил цель и добился всего в спорте. И родители ему в этом помогли. А так ведь может любой! Спорт в целом и хоккей в частности - это не только голы, очки, секунды, это формирование ответственности, воспитание патриотизма и гордости за свою Родину. Те ребята, которые вырастут с такими принципами, найдут себя в жизни и спорте.

Хоккеист Вячеслав Фетисов
Хоккей