13.10.2017 12:41
Спорт

СМИ: Чилийцы не будут жаловаться на сговор в матче Перу - Колумбия

Текст:  Данила Жиляев
Руководство чилийского футбола не будет жаловаться на действия игроков во время матча отборочного турнира ЧМ-2018 между командами Перу и Колумбии, который закончился со счетом 1:1, что стало результатом сговора между игроками двух команд. Как заявил глава Национальной футбольной ассоциации Чили (ANFP) Андрес Фасио Молина, чьи слова приводит Larazon.co, это уже "закрытая страница" для Чили.
Читать на сайте RG.RU
Видео: СМИ обвинили Фалькао в сговоре с игроками сборной Перу

Ничья между Перу и Колумбией лишила чилийцев шанса выступить на мировом первенстве в России. Сами они в заключительном туре отборочного турнира в южноамериканской зоне проиграли бразильцам 0:3, но в случае победы колумбийцев над Перу сборная Чили все равно сохраняла бы шанс попасть на ЧМ через стыковые матчи.

В то же время, при счете 1:1 игроки колумбийской и перуанской сборных договорились, что стоит сохранить ничью. Капитан сборной Колумбии Радамель Фалькао, узнав от своего главного тренера Хосе Пекермана счет в матче Бразилия - Чили, подошел к игроку сборной Перу Ренато Тапии и убедил его доиграть с таким счетом. Тапия передал эту идею партнерам по команде, и все согласились.

Месси к нам поедет: Аргентина вышла на ЧМ-2018, Чили - нет

Возможно, никто бы не смог доказать факт сговора, так как изначально СМИ оперировали только видеозаписью с матча, где видно, что Фалькао, прикрыв рот ладонью, что-то говорит сопернику - неясно, что именно. Но оба игрока после игры признались - да и не пытались скрыть, - что действительно пришли к договоренности. Ничья вывела Колумбию на ЧМ напрямую, а Перу будет играть в стыках.

Ранее сегодня ряд зарубежных изданий сообщил, что ANFP подаст апелляцию на результат матча Перу - Колумбия, и не исключено, что в этом случае чилийцы бы имели шансы на успех. В регламенте ФИФА есть пункт о незаконном влиянии на ход или результаты матчей, и действия Фалькао и Тапии вполне подпадают под это правило. Однако, очевидно, история на этом закончится.

Чемпионат мира Игроки и тренеры