19.10.2017 17:11
Происшествия

В Петербурге проверят видео с грубым досмотром авто инспекторами ДПС

Текст:  Алексей Васильев (Санкт-Петербург)
Читать на сайте RG.RU

Управление ГИБДД по Петербургу и Ленобласти начало служебную проверку после сообщений в соцсетях о предосудительных действиях сотрудников ДПС, силой вытащивших и поваливших на газон пассажира легковой машины.

В Петербурге осудили скрывшего гражданство США полицейского

Видеозапись задержания была опубликована два дня назад вместе с рассказом девушки, назвавшейся свидетельницей событий. По ее словам, инцидент произошел вечером 12 октября.

"Нас остановила машина ДПС. Затем у всех, включая пассажиров, инспекторы попросили документы. Пассажир на заднем сиденье в ответ попросил сотрудника представиться и показать свои документы, - пишет очевидица. - Вместо этого сотрудники полиции, не объяснив причину остановки, попросили заднего пассажира выйти из машины, а после его отказа сделать это до того, как он увидит их удостоверения - силой, в грубой форме, применяя к нему боевые приемы борьбы, вытащили его из машины, положили лицом на землю, заломали руки и одели наручники. Пассажир при этом вел себя адекватно, не оказывая сопротивления".

В ГИБДД разъяснили особенности нового регламента по работе ДПС

После этого его якобы увезли в полицейское отделение. Машину обыскали, водителя отвезли на медэкспертизу, а потом в тот же первый отдел. После того, как всех отпустили, машину тут же остановили снова - теперь уже с требованием удалить видеозапись. Девушка стерла ролик, но до этого успела разместить его кусок в соцсетях - по крайней мере, такую историю рассказывает она сама.

В отделе пропаганды УГИБДД "РГ" подтвердили, что на видео действительно сотрудники ДПС, однако из ролика трудно понять, что заставило их вдвоем вытаскивать молодого человека с заднего сиденья. Запись обрывочная, и мотивы правоохранителей остаются за кадром. Впрочем, о результатах проверки можно будет говорить только после ее завершения.

Охрана порядка Санкт-Петербург Северо-Запад