20.10.2017 12:54
Власть

Матвиенко получила письмо от временного председателя ПАСЕ

Текст:  Галина Мисливская
Читать на сайте RG.RU

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила журналистам, что получила письмо от временного главы ПАСЕ Стеллы Кириакидис и готова с ней встретиться в удобное время.

"Я и мой коллега Вячеслав Володин получили письмо от нового председателя ПАСЕ, сроки полномочий которого истекут в январе. Это переходный председатель, тем не менее - руководитель ПАСЕ, который оказывает влияние на происходящие процессы", - сказала она по окончании встречи с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом в Совфеде.

В ПАСЕ назвали "фантазией" требование Украины подать в суд на РФ

Матвиенко добавила, что российская сторона никогда не отказывается от диалога, готова вести его со всеми и разъяснять свою позицию. "Что касается, сроков, то мы их еще не определили, письмо пришло только 13 октября. Как только госпожа председатель проявит такое желание, мы согласуем удобные для сторон сроки и обязательно посовещаемся", - заключила она.

Письмо Стеллы Кириакидис было передано главам палат Федерального Собрания в ходе 137-й ассамблеи МПС в Санкт-Петербурге, в работе которой участвовали и представители ПАСЕ. По итогам встречи с ними вице-спикер Госдумы Петр Толстой сообщил, что беседа прошла в доброжелательной атмосфере, российские парламентарии подтвердили свою позицию о том, что готовы вернуться в ПАСЕ как только из ее устава будут исключены нормы, позволяющие лишать полномочий национальные делегации. "Думаю, нас услышали", - заявил Толстой.

Внешняя политика Совет Федерации